Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 февраля 2013 22:00

«Любэ» - дорого смотреть!

Накануне 23 февраля мы решили полистать фотоальбом, пожалуй, самого мужественного артиста на нашей эстраде - Николая Расторгуева

Эту ответственную «роль» бессменный солист группы «Любэ» исполняет вот уже 24 года, со дня основания коллектива. Впрочем, День защитника Отечества - это не единственный повод порассматривать редкие фото Николая. Ведь 21 февраля музыканту исполнится 56 лет.

1974

Николай родился в поселке Быково Раменского района Московской области. В детстве Расторгуев не очень старательно учился, зато читал, рисовал и увлекался группой Beatles. По словам Николая, именно они сподвигли его заниматься музыкой.

1987

С начала 1978 года Расторгуев работал в самых популярных группах страны. Николая регулярно звали петь по кабакам или выступать в посредственных коллективах, но он упорно отказывался. С 1978 по 1980 год Николай был вокалистом ВИА «Шестеро молодых», с 1980 по 1985 год пел в ансамбле «Лейся, песня!», с 1985-го по 1986-й был фронтменом группы «Рондо», а с 1989-го стал постоянным солистом группы «Любэ», созданной продюсером Игорем Матвиенко.

1990

В последний раз Николай надел форму в 2005 году - на юбилейном концерте в Кремле в честь Дня Победы. Теперь для него это пройденный этап. «Наша группа до сих пор у многих ассоциируется только с военными песнями, - говорит музыкант. - А ведь у нас их всего штук семь из сотни других».

1997

По словам именинника, сейчас он ощущает себя где-то между 30 и 40. А вот песни «Любэ» со временем очень сильно изменились. Уже нет того удалого отрыва, что был в первых альбомах. Поменялся уровень, изменился статус. За 24 года команда выпустила восемь пластинок, в том числе: «Атас» (1989), «Комбат» (1996), «Полустаночки» (2000), «Давай за…» (2002), «Рассея» (2005), «Свои» (2009)... Кстати, 23 февраля уже по традиции в столичном Crocus City Hall состоится очередной концерт «Любэ». В День защитника Отечества прозвучат и новые песни, и проверенные временем хиты: «Там, за туманами», «Главное, что ты есть у меня», «Ты неси меня, река»...

2000

Расторгуев не устает повторять: «Любэ» - это не поп-проект. У группы нет песен-однодневок, за спиной у музыкантов - богатая история. На этой фотографии песню «Прорвемся» (или «Опера») из сериала «Убойная сила» группа исполняет вместе с актерами Сергеем Селиным и Михаилом Трухиным.

2002

Расторгуев вместе с группой участвовал в записи саундтреков к сериалам «Убойная сила», «Участок» и «Спецназ». Кроме того, музыкант сам снялся в восьми кинофильмах. На этой фотографии он стоит в окружении Игоря Лифанова, Владислава Галкина и Александра Носика (фильм «Спецназ»).

2003

Однажды, будучи с гастролями в Свердловске (сейчас - Екатеринбург), Расторгуев вместе с другими музыкантами поселился на даче у крупного партийного работника. В этом доме был бильярд. В свободное от концертов время Николай начал играть, стало получаться. Вернувшись в столицу, Расторгуев стал регулярно заходить в бильярдную, так и пристрастился к этой игре.

2012

У Расторгуева - большая семья. Супруга Наталья - художник по костюмам. Второму сыну, которого также зовут Николай, - 18 лет. Сын от первого брака Павел - бизнесмен, ему сейчас 35 лет. Подрастает внучка София, ей уже восемь.

2013

Эта фотография сделана 6 февраля, в день рождения продюсера и композитора Игоря Матвиенко. Николай Расторгуев и Андрей Григорьев-Апполонов из группы «Иванушки International» (на фото слева) специально прилетели в Куршевель, где отдыхал Игорь, чтобы поздравить именинника с днем рождения. Правда, на сноуборде решил покататься только Матвиенко, гости предпочли менее экстремальный отдых - в местном уютном ресторанчике.

Читайте также:

Николай Расторгуев: «Всем угодить невозможно! 23 февраля будем исполнять старые знаковые песни»

ПРИГЛАШАЕМ

На концерт группы "ЛЮБЭ"