Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 февраля 2013 5:20

Курильщики в Новой Зеландии будут покупать сигареты без логотипов табачных компаний

Борьба с табачными гигантами продолжается

В парламент Новой Зеландии в этом году будет внесен проект закона, запрещающего табачным компаниям размещать свои логотипы на пачках с сигаретами свои логотипы. При помощи этого закона, подчеркнула министр здравоохранения Новой Зеландии Тарияна Туриа, в стране надеются лишить сигареты последних остатков гламура.

Новая Зеландия энергично борется с табачными фирмами. Им уже повысили налоги, а также заставили убрать сигареты с прилавков.

Новозеландский закон будет похож на австралийский. В Австралии в декабре прошлого года было решено заменить на сигаретных пачках логотипы табачных компаний графическими предупреждениями о вреде курения. В Веллингтоне сейчас следят за разбирательством в ВТО.

В прошлом году табачные компании проиграли дело в Верховном суде Австралии, но в ВТО согласились выслушать доводы группы стран во главе с Украиной, специализирующихся на выращивании табака.

По словам Турии, правительство Новой Зеландии уже выделило 6 миллионов новозеландских долларов (5,1 миллион долларов США) на иски, с которыми к нему наверняка обратятся табачные компании, которые очень любят судиться.

На островах, кстати, напоминает сайт News24, принято решение к 2025 году полностью отказаться от курения. Сейчас, по словам Тарияны Турии, правительство рассматривает новые меры против курения: запретить курение в машинах и общественных местах, а также еще больше повысить налоги на табачные компании.