Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 февраля 2013 14:35

Новым папой римским станет "шериф" из США?

Но и в этом случае русским православным нечего опасаться, считает известный ватиканист Марко Тозатти
Марко Тозатти ответил на вопросы журналиста "КП"

Марко Тозатти ответил на вопросы журналиста "КП"

Кардиналы-выборщики начинают съезжаться в Рим на конклав - церемонию выборов нового понтифика. Первые голосования под сводами Сикстинской капеллы могут состояться уже 11 марта. Так заканчивается целая эпоха в истории Римско- католической церкви, которую известный итальянский ватиканист Марко Тозатти называет "эпохой Иоанна-Павла II".

В беседе с "КП" Тозатти, который к тому же является специалистом по восточным церквям, сразу пояснил о чем идет речь:

- Все эти восемь лет тень предыдущего папы - поляка Кароля Войтылы - довлела над Ватиканом. Как и все проблемы, которые его правление оставило после себя. Поэтому первый папа пост-Войтыла - это не Бенедикт XVI, а тот, которого мы узнаем через несколько недель.

- Неужели ничем, кроме самоотречения, нынешний понтифик не отметился?

- Папа Бенедикт сделал немало, чтобы перевернуть эту страницу. Его работа оставалась в тени, он вообще по характеру очень застенчивый и скрытный. Но сам посуди: он выгнал 80 епископов, шутка ли сказать! А новые кандидатуры рассматривал скрупулезно, вчитываясь в каждое досье. Многих браковал. Он был убежден, что сила церкви - в приходах, самом низком звене. Как результат: теперь он оставляет своему преемнику значительно менее драматичную ситуацию, чем ту которую, получил "в наследство" сам.

- Ты вхож в самое близкое окружение Бенедикта. Можешь прояснить, почему все-таки он решился на такой беспрецедентный поступок, как отречение?

- Такого не было шесть веков, это верно. Но этим вопросом задавались многие последние папы. Пий XII в 50-ые годы рассматривал такой вариант. Иоанн XXIII и Павел VI тоже размышляли над этим. Папа Войтыла даже собирал кардиналов для консультаций по этому вопросу. И только Йозеф Ратцингер, нынешний понтифик, нашел в себе мужество сделать такой шаг.

- Почему?

- Он стал папой в 78 лет. И это не входило в его планы. До этого он дважды просился "на покой" у Иоанна-Павла II, но получал отказ. Однако ситуация в церкви была такой, что именно в Ратцингере многие увидели твердый фундамент, опираясь на которой можно "латать дыры", возвращать церковь к жизни... И он принял этот вызов. Но сейчас он уже очень стар. У него были два шунтирования, инсульт, серьезные проблемы с давлением, в последнее время резко ухудшилось зрение. У всех у нас в памяти предыдущий папа и то, что с ним происходило в последние годы жизни. Ратцингер не хотел повторять этот путь, не мог смириться с ролью немощного понтифика.

- А громкие скандалы с мажордомом-шпионом, финансовыми махинациями, склоками внутри курии... Все это тоже сыграло свою роль?

- Разногласия всегда были частью церковной жизни. Иисус был предан одним из своих ближайших учеников, а не кем-то чужим. Все эти проблемы вышли на поверхность недавно, но возникли задолго до прихода Бенедикта на Святой престол. Просто сегодня уже почти невозможно прятать "пыль под ковром". Более молодой и энергичный папа сможет лучше справляться со всем этим. Не думаю, что кардиналы теперь решаться выбрать кого-то старше 70-ти.

- Так у кого же наилучшие шансы?

- Сначала в приватных беседах кардиналы определятся с главными современными вызовами церкви. Секуляризация и секты, эвтаназия, аборты, однополые браки... Список проблем огромен. Отталкиваясь от этого уже начнется поиск кандидатур. Поляка Войтылу ведь выбрали, потому, что на тот момент главной проблемой считали распространение коммунизма. В этот раз поляка уж точно не будет! Православные братья могут не волноваться.

- Но достаточно ли этого повода для оптимизма?

- Бенедикт сделал многое для сближения церквей. И насколько я могу судить, он пользуется огромным уважением у иерархов РПЦ. Я вижу это по комментариям в российской прессе. Дорога к диалогу открыта и кто бы ни пришел на смену папе-немцу, Ватикан с нее не свернет.

- Делайте ваши, ставки, господа!

- Лично я считаю, что настал момент для американцев. У них внушительная "команда" на конклаве - 14 кардиналов из США плюс один канадец. Но главное то, что эта церковь стойко держит удар и не отступает даже перед Обамой с его антиклерикализмом.

- А скандалы со священниками-педофилами и их защитниками не пугают Ватикан?

- Но католическая церковь в США провела колоссальную чистку. После того, как были приняты меры - в начале 2000-х количество случаев педофилии резко упало. Совсем недавнее отлучение от всякой общественной деятельности кардинала Роджера Махоуни, покрывавшего священников- педофилов, весьма показателен. Теперь после этого он скорее всего уклонится от участия в конклаве. Именно так и надо разбираться с "плохими парнями"! Так, что, мне кажется, строгий, но справедливый "шериф" в папской сутане, - совсем не плохой вариант.