Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 февраля 2013 10:45

Американцы не станут возвращать в Россию брата Максима Кузьмина

Единственной зацепкой могло бы стать новое усыновление. Но оно маловероятно
Власти Техаса официально заявили, что не планируют отдавать России двухлетнего Кирилла Кузьмина, который остается в приемной семье американской четы Шатто после гибели своего старшего брата Максима

Власти Техаса официально заявили, что не планируют отдавать России двухлетнего Кирилла Кузьмина, который остается в приемной семье американской четы Шатто после гибели своего старшего брата Максима

Власти Техаса официально заявили, что не планируют отдавать России двухлетнего Кирилла Кузьмина. Тот, напомним, остается в приемной семье американской четы Шатто после гибели своего старшего брата Максима.

«Этот вариант мы не рассматриваем вообще, - цитирует американский канал CBS представителя департамента по защите семьи штата Техас Патрика Кримменса. - Мы – техасское государственное учреждение и действуем в соответствии с законами Техаса. Поэтому мы не будем рассматривать возможность отправки этого ребенка за пределы штата. Когда процесс усыновления ребенка завершен, его приемные родители, по сути, приравниваются к родным».

По словам чиновника, в таком случае ни биологические родители, ни агентство, через которое проходило усыновление, уже не имеют на ребенка никаких прав.

В свою очередь, местный прокурор Скотт Лаих полагает, что единственный шанс вернуть Кирилла на родину – это новое усыновление. Но только если приемных родителей Кирилла лишат на него всех прав, а это пока представляется маловероятным.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал дождаться результатов расследования гибели Максима Кузьмина.

«Я в данном случае необходимым немного умерить эмоции. Однозначным является факт смерти ребенка, что уже является трагедией, способной вызвать самый широкий резонанс в российском обществе, что уже произошло. Но квалифицировать как убийство или несчастный случай нельзя до тех пор, пока не будет доказательств. Очевидным и неоспоримым является одно - на теле ребенка были действительно обнаружены синяки. Происхождение этих синяков судмедэкспертиза, как мы надеемся, установит», - заявил Песков в эфире телеканала «Дождь».