Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука26 февраля 2013 11:43

С лжеучеными будут бороться артист и нобелевский лауреат

Утвержден новый состав комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований

Президиум Российской академии наук утвердил новый состав комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Комиссия по борьбе с лженаукой была создана в 1998 году по инициативе нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга.

Напомним, что эта комиссия Комиссия вырабатывает рекомендации Президиуму РАН по спорным научным вопросам и занимается публичной критикой лженауки (псевдонауки) и верований в существование паранормальных явлений - астрологии, уфологии, учения о торсионных полях, псевдоисторических теорий, нетрадиционной медицины и религии в науке и образовании. Наиболее критично комиссия рассматривает псевдонаучные материалы, посвященные попыткам технического «внедрения» новых неизвестных полей и источников энергии, существование которых не доказано наукой (например, торсионные поля, холодный ядерный синтез, «антигравитация», «волновой геном» или биоэнергоинформатика).

Первым председателем комиссии был академик Эдуард Кругляков. После смерти Круглякова в ноябре 2012 года главой комиссии стал академик Евгений Александров, который подобрал новый состав комиссии, утвержденный теперь президиумом РАН. Последнее интервью с Кругляковым в «КП» было в 2011 году.

Ныне в состав комиссии вошли многие академики и члены-корреспонденты РАН, в частности, нобелевский лауреат Жорес Алферов, а также журналист, научный редактор журнала "Вокруг света" Александр Сергеев, астроном и известный популяризатор науки, лауреат премии "Просветитель" Владимир Сурдин. Кроме того, в состав комиссии вошел артист оригинального жанра Юрий Горный, который с 1960-х годов выступал с представлениями, на которых демонстрировал феноменальные способности к устному счету.

В 2006 году комиссия начала издавать бюллетень "В защиту науки", где, например, подвергался критике изобретатель Виктор Петрик и экстрасенс Григорий Грабовой. Кстати, «Комсомолка» тоже приложила массу усилий, чтобы вывести этих «ученых» на чистую воду.