Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика1 марта 2013 9:16

Андрей Бородин нашел пристанище в Англии

Теперь он «политический беженец», и Россия его достать не сможет
Источник:kp.ru

Андрей Бородин, бывший глава «Банка Москвы», получил убежище в Англии. Через адвокатов он обратился к британским властям и заявил, что его преследуют по политическим мотивам. Напомним: экс-руководителя банка обвиняют в том, что при его «правлении» из банка исчезло 210 млрд. руб. Бородин скрылся за границей. Его объявили в розыск, российские силовики арестовали лично у него имущества и активов на $400 млн. Стоял вопрос о том, что его депортируют в Россию. Но теперь не депортируют - он же «политическим» стал.

А что ж тут за политика? Вроде бы криминал в чистом виде? Бородин преподносит дело так. Осенью 2010 года убрали мэра Москвы Юрия Лужкова. Он потерял доверие президента Дмитрия Медведева. Сразу зашатался и «лужковский» «Банк Москвы». Чтобы спасти банк, его решили продать ВТБ. Бородин сопротивлялся. Потом сбежал - когда новые хозяева нашли нарушения. А теперь заявляет, что руководство ВТБ действовало якобы по поручению президента. Вот такая политика.

- Возможно, я что-то не знаю, но в деле Бородина политики никакой нет, - говорит доктор экономических наук, банковский эксперт Павел Медведев.

Какими аргументами Бородин убедил британцев, непонятно: власти Великобритании ничего не комментируют, не рассказывает и сам Бородин.

- Если он англичан обманул и те поймут, что Бородин - просто преступник, они его статуса беженца лишат, такие случаи были, - говорит Медведев.

- Мы часто принимаем людей вроде Березовского, хотя понимаем, кто они такие, чтобы с их помощью влиять на политику другой страны, так сказать, «держать пальцы в пироге», - рассказывал в свое время мне высокопоставленный английский дипломат. Ну вот и Бородина, вероятно, использовать будут.

Читайте так же:

Рустем Адагамов обосновался в Праге

Известный под ником Drugoi блогер Рустем Адагамов на неопределенное время определил своим место жительства Прагу, столицу Чехии. - Я, в общем, переехал в Прагу, снял здесь квартиру, буду обживаться. Надо купить мебель, попозже - машину. Радует, что все близко, рукой подать, хочу поездить, порассказывать о Европе, - написал он в своей странице. И это уже второй переезд Рустема за два месяца. Ранее он выехал из России в Норвегию, как говорят, из-за доследственной проверки, организованной Следственным комитетом по факту обвинения Адагамова в педофилии со стороны его бывшей жены Татьяны Дельсаль. (Читайте далее)

Известный под ником Drugoi блогер Рустем Адагамов на неопределенное время определил своим место жительства Прагу, столицу Чехии.

- Я, в общем, переехал в Прагу, снял здесь квартиру, буду обживаться. Надо купить мебель, попозже - машину. Радует, что все близко, рукой подать, хочу поездить, порассказывать о Европе, - написал он в своей странице. И это уже второй переезд Рустема за два месяца. Ранее он выехал из России в Норвегию, как говорят, из-за доследственной проверки, организованной Следственным комитетом по факту обвинения Адагамова в педофилии со стороны его бывшей жены Татьяны Дельсаль. (Читайте далее)