Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука1 марта 2013 11:30

Доказано: Ленин был мутантом, а не сифилитиком

Мозг вождя пролетарской революции окаменел в результате редчайшего генетического заболевания, - к такому выводу пришли американские ученые

В который уж раз исследователи пытаются понять, почему Ленин умер так рано? Скончался в возрасте 53 лет. А перед этим - в 52 года - был сражен практически наповал несколькими инсультами и провел остаток жизни парализованным. И вот разгадка, похоже, найдена.

- Вождь пролетарской революции был мутантом, - к такому выводу пришли американские нейрологи Гарри Винтерс, Лев Лурье и Филип Маковиак (Harry Vinters, Lev Lurie, Philip A. Mackowiak) из

Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Мутация его и погубила.

Американцы обратили внимание на известный факт - на то, что сосуды головного мозга Ленина были катастрофически обызвествлены. Обызвествлены настолько, что стали буквально каменными. Очевидцы рассказывали, что когда патологоанатомы во время вскрытия постукивали по сосудам мозга Владимира Ильича пинцетом, то они звенели.

Ученые вспомнили об этом, получив информацию о том, что была найдена причина редкой болезни, при которой сосуды обызвествляются исключительно на ногах и нигде больше. Оказалось, что к недугу приводит мутация гена NT5E.

- Ленин мог страдать от схожей генетической проблемы, - полагает Гарри Винтерс. - От мутации, которая изменила какой-то другой ген. В результате у Ленина были поражены только сосуды головного мозга.

Исследователи полагают, что мутация у вождя пролетарской революции была наследственной. Досталась от отца, который тоже умер очень рано - в 54 года. Какой конкретно ген у них мутировал, установить пока не удалось.

Мозг Ленина был порезан на кусочки и отправлен в лабораторию

Мозг Ленина был порезан на кусочки и отправлен в лабораторию

Результаты работы Винтерса и его коллег приведены в журнале Human Pathology.

КСТАТИ О СИФИЛИСЕ

Ильич не болел дурной болезнью, хотя и пил лекарства от нее

Своим диагнозом американцы еще раз опровергли версию о том, что Ленина сгубил застарелый сифилис.

"Диффузный атеросклероз с преимущественным поражением сосудов головного мозга" - такое заключение дал после вскрытия профессор Абрикосов.

Откуда же взялась версия про сифилис?

Основанием для сомнений послужило то, что лишь 8 из 27 кремлевских медиков согласились поставить свои подписи в свидетельстве о смерти. В числе отказавшихся были два личных врача Ленина. Это и побудило в свое время группу израильских ученых из университета имени Бен-Гуриона в городе Беер-Шева начать свое расследование, результаты которого были опубликованы в 2004 году в «Европейском журнале по неврологии» (European Journal of Neurology) и потом растиражированы газетами по всему миру. Здесь - корни ленинского сифилиса.

Руководитель группы, профессор психиатрии Элизер Витцум утверждал, что Владимир Ильич, на самом деле, скончался от дурной болезни. По словам профессора, к столь сенсационному выводу его подтолкнули: медицинская карта Ленина, результаты вскрытия, рассекреченные мемуары советских врачей и другие архивные документы, в которых описывается поведение Ленина в последние годы жизни.

И самое главное: якобы было обнаружено, что лечащие врачи прописали Владимиру Ильичу "Сальварсан" - препарат, который применялся только для лечения сифилиса. А на консультацию приглашали немецкого профессора Макса Нонне (Max Nonne) автора классического справочника "Сифилис и нервная система" (1902).

Однако израильские медики не упомянули, что в архивах имеется запись, сделанная самим Нонне: "Абсолютно ничто не свидетельствовало о сифилисе". Историки объясняют ее появление так: Ленин принимал "Сальварсан", потому что сам подозревал у себя сифилис. А профессор должен был разобраться. Что и сделал.

ДЛЯ СПРАВКИ

Выдержка из отчета наркома здравоохранения Николая Семашко: «Основой болезни Владимира Ильича считали затвердение стенок сосудов (артериосклероз). Вскрытие подтвердило, что это была основная причина болезни и смерти. Основная - «внутренняя сонная артерия» - при самом входе в череп оказалась настолько затверделой, что стенки ее при поперечном перерезе не спадались, значительно закрывали просвет, а в некоторых местах настолько были пропитаны известью, что пинцетом ударяли по ним, как по кости. Отдельные веточки артерий, питающие особенно важные центры движения, речи, в левом полушарии оказались настолько измененными, что представляли собой не трубочки, а шнурки: стенки настолько утолстились, что закрыли совсем просвет. На всем левом полушарии оказались кисты, то есть размягченные участки мозга; закупоренные сосуды не доставляли к этим участкам кровь, питание их нарушалось, происходило размягчение и

распадение мозговой ткани. Такая же киста констатирована была и в правом полушарии. С такими сосудами мозга жить нельзя».