Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире11 марта 2013 16:48

Греки начали распродавать свои острова

Первым покупателем стал эмир Катара

Когда в кризисном 2008 году Германия предложила грекам продать часть островов в Средиземном море, чтобы поправить финансы, Афины встали на дыбы. Мол, как вы смеете предлагать нам разбазаривать свои территории! Но время шло, а денег в греческой казне отнюдь не прибавлялось. И пришлось-таки потомкам эллинов начать приторговывать древней землицей.

И вот первая сделка свершилась. Потратив 8,5 миллионов евро и полтора года на оформление документов, семья эмира Катара стала обладательницей шести небольших островов в Ионическом море. Эмир Хамад бин Халифа аль-Тани стал владельцем крохотного архипелага Эхинады - Ежовых островов.

Площадь самого большого из приобретенных арабами островков всего четыре квадратных километра, он обошелся в пять миллионов евро. Там эмир предполагает сделать частный курорт для своей семьи, правда для этого ему предстоит преодолеть еще немало препон греческой бюрократии. В частности, обойти закон о том, что общая площадь дома не может быть более 250 квадратных метров. Что никак не устраивает привыкших к королевской роскоши катарских монархов.

Британские газеты цитируют бин Халифа аль-Тани, заявившего, что у него таких размеров туалет, а уж кухня должна быть никак не меньше 1000 «квадратов». А иначе и жить в таком доме нет смысла.