Boom metrics
Туризм: Отдохни!22 марта 2013 22:00

Экстремальный отдых: Роупджампинг - прыжок с девятого этажа в поисках острых ощущений

Корреспондент «Комсомолки» на секунду почувствовал себя птицей, прыгнув с 25-метрового здания [а вы бы рискнули? + фото]

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задавался вопросом: а каково же птицам в полете? Но не каждый мог это почувствовать сам. Я опробовал на себе, каково это чувство полета. И все это не выезжая за пределы Минска.

Год назад я узнал о таком виде экстремального спорта, как роупджампинг. Его суть - в прыжке человека с веревкой с высокого объекта при помощи альпинистского снаряжения.

Признаюсь сразу: в детстве я панически боялся высоты. Сейчас страх немного угас, но на балконе, например, этажа этак восьмого, глядя вниз, я чувствовал себя не совсем комфортно.

Путь к преодолению страха начался на окраине города, в одном из промышленных районов. Именно там меня ждали бравые парни, за плечами у которых сотни, если не тысячи, прыжков с веревкой.

Прыгать пришлось с 25-метрового заброшенного здания. Объект был выбран не случайно, ведь за прыжки с охраняемых зданий можно попасть под административную ответственность.

Вот такое здание  пришлось покорить нашему корреспонденту.

Вот такое здание пришлось покорить нашему корреспонденту.

Поэтому нас ждал заброшенный паркинг, который облюбовали граффитисты и, конечно же, роупджамперы. Дорога на крышу объекта уже напоминала экстремальное путешествие: чтобы подняться на 4-й этаж, пришлось преодолеть запутанные коридоры, примерно еще столько же со страховкой нужно было взбираться до крыши по вертикальной железной лестнице. Вниз я старался не смотреть. Да и не раз жалел, что не надел перчатки.

Дорога на крышу уже была чем-то экстремальным.

Дорога на крышу уже была чем-то экстремальным.

Две минуты - и вот я уже на крыше. С высоты 25 метров весь район виден как на ладони. Вдалеке в маленьких машинах в свои маленькие дома едут маленькие люди… Не задерживаясь на осмотр достопримечательностей района, я сразу отправился к той стороне крыши, где расположились те, кто должен помочь мне почувствовать себя птицей.

Сами посмотрите.

Сами посмотрите.

Все снаряжение к прыжку было подготовлено: веревки натянуты, карабины замуфтованы, а вся эта система была проверена самими экстремалами несколько раз.

Казалось бы, давайте экипируйте - и вперед прыгать! Ан нет. Сначала - подробный инструктаж: ребята объясняют, что можно делать при прыжке, а что нельзя. Показывают, в какую сторону прыгать, ориентируясь на здание впереди.

Еще одна обязательная процедура - расписка. К прыжкам не допускаются несовершеннолетние, а взрослые за свои поступки отвечают сами. Дело организаторов - обеспечить вашу безопасность.

Инструктаж пройден. После него меня начали наряжать в экипировку. Состоит она из нескольких частей. Одна часть обхватывает талию, а вторая - грудь. Обе части при помощи карабинов крепятся за спиной и присоединяются к веревке, которая является частью целой системы, не дает вам упасть или удариться о здание. Ну и про шлем не стоит забывать.

Теперь все готово! Ребята напоминают мне не забывать следить за зданием, в сторону которого надо прыгать, и на выбор предлагают способ прыжка: либо прыгать с места, либо с разбегу. Я выбрал второе. Думаю, что многие мальчишки меня поймут.

Когда разгоняешься, думаешь, что можно остановиться. Достаточно только замедлиться перед самым краем и все. Но жажда острых ощущений двигает тело вперед.

А вот и прыжок!

А вот и прыжок!

Край. Сначала срывается одна нога, потом вторая. После того как не чувствуешь опоры, в первую секунду проскакивает мысль, что пути назад нет, и невольно расправляешь руки как крылья и… все-таки наслаждаешься полетом. Летишь, летишь… Кажется, что долго, но на самом деле только две секунды. Земля уже близко - всего-то метра четыре. Но тут веревка натягивается, и тебя начинает раскачивать из стороны в сторону. Еще мгновенье - и ты уже на земле.

Несколько метров до земли. Можно полетать

Несколько метров до земли. Можно полетать

Стоять после приземления тоже не получается - хочется бегать, прыгать и даже кричать.

Кстати, после прыжка эмоции не отпускали меня еще несколько дней.

Роупджампинг многие могут назвать опасной затеей. Но это только на первый взгляд. Оказывается, для подобных вещей нужно лишь немного смелости и желания.

ЕСТЬ ВОПРОС

Насколько это безопасно?

- Прыжки безопасны, - уверяют минские роупджамперы. - Основная гарантия безопасности прыжковой системы - отсутствие сильных рывков за счет использования растягивающихся динамических веревок и полное дублирование. Для примера: каждая веревка выдерживает более 2000 кг, карабин - от 2200 кг. Мы обязательно делаем первые прыжки сами, проверяя свою же работу в действии. Только потом прыгают остальные.

Все снаряжение у нас европейского производства. Оно сертифицировано Международным союзом альпинистских ассоциаций. Живя и работая в сфере экстремальной деятельности много лет, мы стали профессионалами в своей области, что дает гарантию безопасности наших мероприятий. Но каждый желающий сам должен оценивать свое состояние здоровья. Хотим особенно подчеркнуть, что прыгать не рекомендуется при:

- травмах позвоночника в прошлом, операции на позвоночнике, грыжах межпозвоночных дисков, сколиозе третьей степени, врожденных пороках развития позвоночника;

- врожденных и приобретенных пороках развития сердца, наличии кардиостимулятора, при нарушениях ритма, артериальной гипертензии, гипертонической болезни 2 - 3 стадии, сердечной недостаточности;

- бронхиальной астме смешанного генеза;

- в раннем послеоперационном периоде (первые 1,5 - 2 месяца после операции);

- миопии высокой степени, лазерной коррекции зрения;

- повышенном внутричерепном давлении, эпилепсии;

- тиреотоксикозе;

- беременности;

- психиатрических заболеваниях или сильных нервных расстройствах;

- опущении почек 2 - 3 степени.

КОМПЕТЕНТНО

Роупджамперы - не хулиганы?

- Статья 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях говорит следующее: за умышленное действие, которое нарушает общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу влекут за собой административную ответственность, - рассказал «Комсомолке» старший помощник прокурора города Минска Сергей Балашев. - То есть, если экстремалы не проникают на охраняемый объект или своими прыжками не беспокоят обычных граждан, тем самым заставляя их обращаться в милицию, то претензий со стороны закона к роупджамперам нет.

КСТАТИ

Экстремальные развлечения: скатиться в шаре

ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ

Если вам уже исполнилось 16 и вам не хватает острых ощущений, то смело двигайте в аэроклуб.

По приходе туда с вами проведут инструктаж. Его длительность зависит от того, как вы хотите прыгать: в тандеме с инструктором (прыжок с высоты 3000 метров) или самостоятельно (высота 900 метров). В первом случае вам объяснят все тонкости за 30 минут, во втором же придется пройти полноценный инструктаж, приехав на аэродром заранее и уделив подготовке 4,5 часа. Костюм, ботинки и парашют выдадут на месте.

Важно понимать, что прыгать с парашютом не стоит людям, имеющим проблемы со зрением, повреждения ног, позвоночника, других жизненно важных органов, хронические заболевания дыхательных путей и т.п. Если есть какая-то преграда для прыжка из этого списка, доктор вас не допустит к инструктажу. А это означает, что вход на самолет для вас закрыт. Также не стоит забывать о своей страховке.

Сколько стоит*: 700 тыс. рублей за самостоятельный прыжок, 1 млн. за прыжок в тандеме.

Полезная информация: http://dropzone.by

http://www.aeroclub-minsk.by/vopros-otvet.html

http://aerobobruisk.by/vnebo/parashute

http://www.hint4.me/3130-chto-nuzhno-znat-o-pryzhkah-s-parashyutom.html

СКАЛОЛАЗАНИЕ

В Беларуси нет серьезных вершин и скал, чтобы по-настоящему вкусить горную романтику, но проверить свою ловкость можно не выезжая из Минска.

В столице есть несколько закрытых скалодромов, на которых тренируется великое множество скалолазов из разных спортивных клубов. К одному из них можете присоединиться и вы. На начальном этапе важно лишь ваше желание. Вы приходите на тренировку и сразу получаете возможность почувствовать себя скалолазом: выбирать лучший для вас маршрут на воображаемый Эверест, цепляться за камни и многое другое.

Сколько стоит: 30 тыс. рублей за 1 занятие (2,5 часа).

Полезная информация: http://minskonsight.com/gde_lazit/minsk

http://extreme.by/addons/id301.html

http://www.hantengri.org/index.php/climbing

http://alpinism.by/category/allnews/climbing/

ЗОРБИНГ

Первые зорбонавты (так зовут тех, кто скатывается на шаре со склонов или покоряют на них водную гладь) в далеком 1973 году. В нашей стране зорбинг как аттракцион заявил о себе только 5 лет назад на горнолыжных спорткомплексах.

Ограничений по возрасту тут почти нет. Вы просто залезаете в прозрачный шар и катитесь со склона. Шаром не надо управлять. Так что можете расслабиться и получать удовольствие. При этом вы не чувствуете ударов о камни или кочки, так как находитесь во внутренней сфере зорба, вокруг которой еще одна сфера.

Сколько стоит: 40 тыс. рублей за один спуск или 600 тыс. рублей за час.

Полезная информация: http://jumper.by/articles/articles_8.html

http://extreme.by/raznoe/zorb.html

http://www.molomo.ru/myth/zorbing.html

БОКИНГ

Наверняка вы хоть раз в жизни видели на улицах своего города молодых людей, вытворяющих невероятные трюки на этаких «ходулях». Знакомьтесь, это бокеры. А их хитрые приспособления называются джоллиджамперами или просто джамперами. На них можно бегать, развивая скорость до 32 километров час, и прыгать на два метра вверх.

Занятие бокингом подарит не только невероятные ощущения во время бега и прыжков, но и принесет пользу вашему телу. Во время занятий бокер использует различные группы мышц, что способствует улучшению осанки и сжиганию большого количества калорий.

Сколько стоит: собственные джамперы обойдутся вам в среднем в 250 долларов.

Полезная информация: http://jumper-online.ru/site/boking/

http://jollyjumper.by/news/boking.html

http://jumper.by/articles/articles_15.html

* Цены средние по Минску (приведены цены за прошлый сезон, поскольку новый стартует приблизительно с апреля).

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ http://vk.com/madness_extreme http://ropejumping.by http://vk.com/belextreme

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

http://vk.com/madness_extreme

http://ropejumping.by

http://vk.com/belextreme