Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика22 марта 2013 22:00

«Говорить, что все деньги здесь наворованные, - преувеличение»

Журналист «Комсомолки» Алексей Ганелин сейчас находится на Кипре и рассказывает о последних событиях

- Ситуация довольно спокойная. Все эти рассказы о том, что остров забит частными самолетами, приехали русские с телохранителями и автоматами Калашникова, естественно, полная выдумка. В ресторанах и магазинах все нормально. Никаких очередей у банкоматов я не заметил. Сейчас все сидят и ждут, какое решение примут в парламенте. Естественно, обсуждают, что делать дальше. Так же, как во время кризиса у нас обсуждали. Забирать деньги и переводить куда-нибудь в другое место или оставить? Пока ясности нет.

По европейским законам гарантируются вклады до 100 тысяч евро, поэтому люди возмутились предложением от Германии ввести налог на банковские счета. Это просто грабиловка. Думаю, в итоге киприоты примут закон, который запретит сразу все деньги со счета забирать. В противном случае местная финансовая система просто рухнет. А если все обойдется, то народ, который живет здесь, тоже успокоится и не станет никуда деньги переводить.

Русских, постоянно живущих на Кипре, по разным оценкам, более 10 тысяч человек (все население Кипра составляет 600 000 человек). Тем не менее Кипр - это не русский, а британский остров. Это их бывшая колония. Здесь до сих пор находятся две военные базы англичан, которые охраняют остров и не платят за аренду земли. Тут действует английское право, на дорогах левостороннее движение. Полно британских пенсионеров, которые прекрасно живут: гуляют вдоль моря, держась за руки, посещают английские пабы, где смотрят свой футбол. Кто-то занимается небольшим бизнесом, а кто-то живет на проценты от своих сбережений.

На Кипре сошлись интересы многих. Ангеле Меркель в предвыборный период надо показать силу: мол, сейчас мы этих греков прищучим и не будем тратить на них средства немецких налогоплательщиков. Да и Россию приятно по носу щелкнуть. Они говорят, что здесь ворованные деньги. Но это тоже странная логика! Тогда бы и не принимали Кипр в Евросоюз. Тем более что говорить, что все деньги здесь наворованные, - это значительное преувеличение.

На Кипре довольно высокий уровень жизни. Народу живет мало, при этом развиты финансовая сфера, туризм и сельское хозяйство. У них была сильная собственная валюта - кипрский фунт. Но они совершили ошибку, вступив в зону евро. Ведь в чьих руках печатный станок, тот и решает свои проблемы. Да, дополнительная эмиссия денег может спровоцировать инфляцию или девальвацию. Но во многих странах это даже помогает дальнейшему развитию. А сейчас они полностью зависимы от Германии. Да и от России помощи ждать сложно - наши корпорации в обмен на помощь хотят получить месторождения газа на местном шельфе. И киприоты, естественно, не хотят их отдавать.