Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Интересное26 марта 2013 11:29

Появились первые эскизы памятника Эми Уайнхаус

По мнению арт-критиков скульптура не отражает характер певицы

Картинки с изображением предварительного варианта памятника для британской певицы Эми Уайнхаус стали доступны для просмотра на официальном сайте известного скульптора Скотта Итона, который работает над изготовлением бронзовой статуи.

Устанавливать памятник британской певице Эми Уайнхаус или нет – этот вопрос долго и остро обсуждался среди общественности. Многие считают, что если ей установить памятник, то придется причислить ее к персонам, являющимся примером для подражания. А это не правильно, ведь она употребляла алкоголь и наркотики. На это ее отец Митч Уайнхаус ответил однозначно, сказав, что Эми была сильным человеком со своими слабостями, однако она заслуживает памятника, будучи одной из величайших певиц в мире.

Что касается появившихся эскизов, созданных в специальной компьютерной 3D программе, то, по словам арт-критика Бена Люка, хоть внешнее сходство и есть, но скульптура получилась “пустой”. Он считает, что статуя не несет в себе характера неординарной Эми. Художник изобразил Уайнхаус в коротком платье и с ее знаменитой прической, она стоит на не большом возвышении, облокотившись на прямоугольную массу.

Памятник будет установлен на террасе концертного зала “Раундхаус”, где Эми Уайнхаус выступала за три дня до своей смерти. К тому же, это место находится еще и не далеко от дома, где жила певица.

ДОСЬЕ “КП”

Персона: Эми Джейд Уайнхаус

Годы жизни: 14 сентября 1983, Саутгейт, Лондон — 23 июля 2011, Камден

Количество студийных альбомов с разными проектами: 3

Это интересно: Дважды лауреат премии Ivor Novello, её первый альбом Frank (2003) был номинирован на Mercury Prize. 14 февраля 2007 года певица получила Brit Award как “Лучшая британская исполнительница” (“Best British Female Artist”). Второй альбом Back to Black принёс ей 6 номинаций “Грэмми” и победу в 5-ти из них (включая Record of the Year), после чего она была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как первая и единственная британская певица, выигравшая пять наград премии. В августе 2011 года альбом “Back to Black” признан самым успешным альбомом XXI века в Великобритании.