Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика26 марта 2013 13:43

Сторонникам перехода на зимнее время отказали в переводе стрелок

Верховный суд счел требования общественных организаций вернуть в России переход на зимнее время необоснованными
Сторонникам перехода на зимнее время отказали в переводе стрелок

Сторонникам перехода на зимнее время отказали в переводе стрелок

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Требования общественных организаций вернуть в России переход на зимнее время признаны необоснованными. Вчера Верховный суд России признал законным переход России на круглогодичное «летнее время». С заявлением в Верховный суд обратились руководители «Лиги защитников пациентов» и Общества специалистов доказательной медицины Ян и Василий Власовы и Александр Саверский. Они оспаривали постановление правительства от 31 августа 2011 года, которым определен состав территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в этих зонах.

- После принятия постановления, солнце отклонилось от поясного времени для Московского региона на один час сорок минут. Сегодня люди практически едут на работу к семи часам утра, а раньше ездили к девяти. Школьники, у которых занятия начинаются в 8.30, фактически полтора часа учатся ночью. Мы считаем, что переходом на «летнее время» был поставлен опыт на людях, так как по такому времени никто не жил, - заявил в суде Саверский.

Истцы настаивали на том, что постановление правительства не соответствует нормам российского и международного права, а также нарушает основные права граждан - на жизнь, здоровье и отдых.

- Проект постановления разрабатывался с учетом мнения разных сторон, никаких негативных последствий от перехода на круглогодичное «летнее время» выявлено не было, - уверяла в свою очередь судью представитель правительства. Такую же позицию заняла и прокурор. В итоге суд отклонил заявление Власовых и Саверского, сочтя их претензии необоснованными.

Напомним, что в начале февраля Дмитрий Медведев вновь заявил о том, что правительство считает нецелесообразным возвращаться на «зимнее время».

Спор ученых и читателей о том, какое время лучшее - зимнее или летнее - читайте здесь.