Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество26 марта 2013 19:20

... И принял он смерть от шарфА своего

По мотивам программы «Специальный корреспондент», вышедшей в эфир вечером 26 марта [видео]
В новом выпуске программы Аркадия Мамонтова пытались выяснить причины смерти Бориса Березовского

В новом выпуске программы Аркадия Мамонтова пытались выяснить причины смерти Бориса Березовского

Фото: REUTERS

Телеканал «Россия 1» выдал вечером вторника очередную программу Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент». Не требовалось даже дюжинного ума, чтобы и без всяких анонсов понять, какой теме она посвящена - конечно же, таинственной смерти Бориса Абрамовича Березовского. Вернее, поискам ответов на вопросы о ее причинах.

И что сказать по итогам? Примерно получасовой документальный фильм напомнил нам о некоторых моментах жизни экс-олигарха. Ничего нового из него мы не узнали, Несколько видов Дома приемов «Логоваза», кадры хроник. Надежды оставались только на вторую часть программы, в которой выступали эксперты.

Эксперты сосредоточились, в основном, на выяснении вопроса: Березовский ли формировал эпоху, или она, эпоха, сформировала его. Александр Коржаков, Леонид Поляков, Александр Михайлов, Семен Ария, экс-гебэшники, адвокаты, политологи, журналисты - все высказывали свое мнение о причинах смерти. Мнения делились на две части - он это сделал сам, потому что обнищал, разочаровался, не стерпел и т.д., - и он это сделал не сам, а сделали с ним, потому что на самом деле не разорен, жизнелюб, боец и суперталантище.

Некую новизну, впрочем, весьма относительную, внес бывший начальник Службы безопасности Березовского Соколов, сообщивший, что с близкого расстояния наблюдал две вещи. Первая: Березовский вовсе не гений, а обычный средний хитрый человек. И вторая: у Березовского в жизни было все две страсти, увлекавшие его: коньяк с кокаином и ультраюные дамы.

Когда корреспонденты «КП» связывались с Аркадием Мамонтовым еще до эфира, тот обещал, что мы узнаем нечто новое о том самом шарфе, который нашли в ванной рядом с Березовским. В итоге мы услышали ссылки собкора Кондрашова в Англии, согласно которым шарф является смертельным оружием спецназа. Причем, настолько серьезным, что даже японские ниндзя не овладели искусством убивания шарфом, а способны на это только британский и русский спецназ.

Дескать, есть четыре приема удушения шарфом, которые по диагностике дают картину, сходную с повешением, в том числе и перелом двух шейных позвонков. Впрочем, какой из спецназов использовал любимый предмет одежды Бориса Абрамовича, никто так предположить и не рискнул.

Второй, примерно настолько же заслуживающей внимания версией, является вероятная причастность к гибели Березовского наследников Бадри Патаркацишвили, его делового партнера. Причем, по версии некоторых экспертов, Бадри отвечал в этом дуэте за сохранность денег и контакты с криминалом, А Борис Абрамович - за политическую защиту. Почему ворам пришлось искать поместье Березовского так долго, если оно было чуть ли не в каждом гламурном журнале, почему им надо было ждать его разорения, а не щипать «жирного каплуна», эксперты так и не разъяснили.

Все дружно игнорировали простое обстоятельство - если человек вешается, то его тело, как правило, остается висеть в той самой петле, в которой он встречает последние моменты своей жизни. Зато дружно ужасались тому, что полиция обнесла дом и прилегающий к нему участок заграждением. И тому, что до сих пор нет снимков тела. Хотя, казалось бы, чему тут удивляться, если публикации фотографий трупов запрещены законом? Но, если надо, то и удивимся.

Кстати, если кому хочется, могу предложить свою версию гибели Бориса Абрамовича. Дано - БАБ очень любил удовольствия. Когда он был мегамиллионером, ему доставляли девочек-припевочек из Восточной Европы личным сначала авиа, а затем и автотранспортом. В последнее время БАБ уволил всех, вплоть до шофера, доставлявшего девочек от самолета и до подъезда.

Возить стало некому, а удовольствий хотелось. Вместе с тем, среди стареющих гедонистов достаточно популярно использование полусамоудушения в процессе самоудовлетворения. Говорят, доставляет какие-то особые тонкости удовольствия. Ежегодно из жизни уходит примерно около тысячи человек, потому что не могут вовремя остановиться. Именно так ушел не так давно и исполнитель роли Билла в фильме «Убить Билла», герой карате-боевиков Дэвид Каррадайн. Чем стареющий экс-олигарх лучше Каррадайна, убейте - не пойму. Понял, что увлекается, сбросил из последних сил шарфик, а сердце-то все равно уже не выдержало...

Почему этой версией до сих пор не воспользовалась либеральная оппозиция, тоже непонятно (хотя от намеков, что Березовского якобы задушила шарфом - перестаралась в экстазе - очень молодая и неопытная любовница, стремившаяся доставить максимум удовольствия партнеру, эксперты «Специального корреспондента» не удержались). Ведь тогда становится ясно, что никаких мук совести, никакого раскаяния, никакой вины перед Россией у человека не было. И он боролся до конца во всех смыслах этого слова.

Из того, что было сказано в эфире программы, лично мне больше всего понравились заключительные слова автора, Аркадия Мамонтова. Подхватив алаверды адвоката Березовского Семена Ария, выразившего соболезнования близким и членам семьи Березовского, Аркадий развернул их на 180 градусов.

- Я хочу тоже выразить свои соболезнования, - сказал Аркадий. - Соболезнования людям, которые пострадали от действий Бориса Абрамовича Березовского. У них тоже есть семьи и дети. И поверьте, этих людей я знаю. Я работал в 90-е и тоже многое видел.

ВОПРОС ДНЯ

А вы верите, что БАБ мог наложить на себя руки?

Ирина ХАКАМАДА, политик, писатель:

- Повесился? Не может быть! Он был бойцом!

Сергей МАРКОВ, проректор РЭУ им. Плеханова:

- Нет! Даже потеряв все деньги, он мог бы сесть за мемуары, которые бы стали бестселлером. Его убили те, кто не хотел, чтобы он вернулся в Россию.

Борис НЕМЦОВ, политик:

- Человек, у которого был пропеллер во всех местах, вдруг стал никому не интересен, остался у разбитого корыта. Его подкосила смерть Патаркацишвили и добил суд с Абрамовичем. Я не врач, я только сын врача, но вполне верю, что депрессия может довести человека до самоубийства. Вот во что я точно не верю, так это в то, что его убили. Он никому уже не был нужен.

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, декан Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова:

- Я знал Березовского. Думаю, в обстоятельствах, в которых он оказался, он мог наложить на себя руки. В других обстоятельствах - нет. И то, что он умер странной смертью, - логичное завершение его жизни. Какую бы версию ни признали окончательной, она не удовлетворит всех, его смерть останется загадкой.

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы:

- При Сталине он бы точно косточкой вишневой в ресторане подавился. Мы работали вместе в Думе, как-то моя избирательница просила помочь построить школу, но он отказался... В общем, это не герой нашего времени.

Зиновий КОГАН, глава Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России:

- Не верю. Но жалко человека. Помню его на проводах посла Израиля в Москве - тогда гремел скандал с его отказом от израильского гражданства. Он был чужой среди своих. Отрицательно в еврейской общине отнеслись и к его решению креститься. Хотя от того, что крестился, он не перестал быть евреем.

Максим КОНОНЕНКО, журналист (Mr. Parker):

- Я был уверен, что Березовский неспособен на такой шаг, пока не прочел его последнее интервью и свидетельства, что у него была глубокая депрессия. Он производил впечатление не гнущегося под ударами судьбы. Может, мы плохо его знали.

КСТАТИ Как беднел некогда всесильный олигарх Из России в 2000 году Борис Березовский уехал очень богатым человеком. Всего через год после своей эмиграции в Лондон, в 2001 году, Березовский и его партнер Бадри Патаркацишвили продали практически все акции (компаний Сибнефть и Русал прежде всего) Роману Абрамовичу (подробнее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Березовскому принадлежали два особняка в Британии, две виллы на Лазурном берегу и квартира в Лондоне Березовскому принадлежали также две виллы на Лазурном Берегу во Франции (на одну из них пытался наложить арест Басманный суд Москвы) и дом в графстве Суррей в Великобритании. В январе 2013 года все сделки с виллами были заморожены по иску Елены Горбуновой, матери двоих детей Березовского (Читать далее) СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Борис Березовский: история жизни в картинках

КСТАТИ

Как беднел некогда всесильный олигарх

Из России в 2000 году Борис Березовский уехал очень богатым человеком. Всего через год после своей эмиграции в Лондон, в 2001 году, Березовский и его партнер Бадри Патаркацишвили продали практически все акции (компаний Сибнефть и Русал прежде всего) Роману Абрамовичу (подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Березовскому принадлежали два особняка в Британии, две виллы на Лазурном берегу и квартира в Лондоне

Березовскому принадлежали также две виллы на Лазурном Берегу во Франции (на одну из них пытался наложить арест Басманный суд Москвы) и дом в графстве Суррей в Великобритании. В январе 2013 года все сделки с виллами были заморожены по иску Елены Горбуновой, матери двоих детей Березовского (Читать далее)

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Борис Березовский: история жизни в картинках