Boom metrics
Экономика8 апреля 2013 11:47

Можно ли сэкономить на скидках и акциях в гипермаркетах?

Вместе с экспертом "Комсомолка" выяснила, почему белорусские магазины снижают цены и выгодно ли это для покупателей [обсудим]
Можно ли сэкономить на скидках в гипермаркетах?

Можно ли сэкономить на скидках в гипермаркетах?

Всем нам приходится наведываться в магазины чуть ли не каждый день и регулярно оставлять там довольно-таки крупные суммы. Так что каждому приятно получить скидку и потратить на свои покупки хоть ненамного, но меньше! Но почему магазинам вдруг становится выгодно продавать нам свой товар дешевле? Вместе с экспертом «Комсомолка» разобралась, какими бывают скидки в магазинах, откуда они берутся и можно ли на самом деле на них сэкономить.

Разновидность первая: скидки на определенные товары

Бывает, заходишь в гипермаркет - а там прямо у входа призывно выставлены ящики с шоколадом, йогуртами или стиральным порошком и красное слово «Акция!» над ними так и притягивает взор. Но почему продукты, которые еще вчера стоили больше, сегодня внезапно подешевели? В чем подвох?

- Со стороны магазина причин для подобных акций может быть несколько. К примеру, он закупил новый товар, и теперь ему нужно увеличить скорость его обращения, чтобы разгрузить склады, - рассказывает Анна Заборонок, консультант по работе в области маркетинга и рознице компании «Про-Ритейл». - Или же магазин работает с поставщиком на условиях отсрочки оплаты, однако товар продается в течение более длительного срока. В итоге магазин теряет деньги, а значит, ему снова нужно ускорить оборот. Другая ситуация - с сезонными товарами. Акции на них могут быть как в мертвое время, так и в пик сезона. В первом случае главная цель для магазина - минимизировать убытки. Совсем убрать товар с полок он не может, его ведь все равно покупают, а значит, нужно каким-то образом смягчить это падение. А во втором случае магазин просто старается продать еще больше товара. Это не только выручка и доход, но и возможность заключить с поставщиком более выгодный контракт.

Получается, если ценники на что-нибудь вдруг стали меньше, это не означает, что товар некачественный или с ним что-то не так - просто вы увидели его в удачное время. Хотя на срок годности продуктов лучше все же взглянуть. И, к слову, вы можете приблизительно рассчитать, сколько в магазине продлится акция на полюбившийся сок или конфеты.

- Считается, что если покупатель несколько раз увидел товар и не купил его, то он им уже и не заинтересуется. Поэтому длительные акции для магазинов не эффективны. Как правило, в гипермаркетах, куда люди приходят раз в неделю на глобальную закупку, скидки на определенную группу товаров длятся в течение месяца. Если же это супермаркет или небольшой магазин у дома, где частота посещений - 2 - 3 раза в неделю, то скидки продлятся приблизительно две недели, - раскрывает секрет Анна Заборонок.

Разновидность вторая: скидки в определенное время

В некоторых магазинах сэкономить можно, если ходить в них в определенное время. Где-то скидки бывают в последний час перед закрытием, где-то - по будним дням с 9.00 до 12.00...

- Существует такое понятие - волнообразный трафик. То есть покупатели в магазин приходят неравномерно. К примеру, утром никого нет, потом наступает обеденный пик, затем - опять спад, вечером - снова пик, - объясняет Анна Заборонок. - Но расходовать электричество и платить сотрудникам нужно вне зависимости от того, сколько человек пришло в магазин. Соответственно, если магазин четко осознает свои пиковые нагрузки и хочет повысить собственную эффективность, он осознанно идет на перераспределение трафика - например, объявляет скидки в непопулярное время, чтобы привлечь покупателей.

Так что и здесь никакого подвоха нет. Если у вас вдруг получается заскочить в магазин в скидочное время, сможете потратить там меньше.

Разновидность третья: скидка на покупку больше определенной суммы

Такой вариант выгоден для тех, кому понадобилось за раз приобрести много всего, и не очень удобен для тех, кто не обладает силой воли. Ведь начать добирать ненужные вещи, чтобы достигнуть нужной для скидки суммы, легче легкого. А именно этого магазины и добиваются.

- Подобные акции нацелены не на охотника за скидками, а на обычного покупателя, и делаются они для того, чтобы увеличить средний чек и повысить лояльность покупателя к этой торговой точке. Для магазина это выгодно с точки зрения заработка, потому что в таких случаях покупатель себя не сдерживает - он ведь знает, что его покупки обойдутся ему дешевле, - подтверждает Анна Заборонок.

Разновидность четвертая: кросс-партнерские акции

Под этим хитроумным словосочетанием скрывается уже хорошо знакомый белорусам способ сэкономить. Такие акции частенько устраивают гипермаркеты: при каждой покупке на определенную сумму (например 150 тысяч) вам выдают какую-нибудь наклейку, а накопив нужное количество этих наклеек, вы сможете приобрести что-нибудь крупное (к примеру посуду) с приличной скидкой. Кросс-партнерскими такие акции называются потому, что в них на равных участвуют две стороны: сам магазин и производитель товара, на который в итоге покупателю и достанется скидка.

- Эти акции интересны покупателям, потому что благодаря у них появляется возможность купить дешевле качественный фирменный товар. Но они выгодны и для магазинов: покупатель, вовлеченный в своего рода игру, в итоге подсаживается на нее и вместо того, чтобы зайти в магазин возле дома или работы, отправится в тот, где проходит акция. К тому же в погоне за наклейками он может начать покупать больше, чем обычно, - поясняет Анна Заборонок.

Так что, пожалуй, лучше сразу определиться: а так ли уж вам нужна обещанная сковородка? Тем более за нее все равно придется заплатить - пусть и процентов на 20 меньше.

Разновидность пятая: дисконтные карты

- По сути, магазинам дисконтные карты нужны для создания базы данных. Они помогают изучать покупателей, - удивляет Анна Заборонок. - В большинстве крупных магазинов дисконтные карты открывают доступ к чекам, позволяя увидеть, как часто в них попадают те или иные товары, и благодаря этому грамотно сформировать ассортимент. Лояльные покупатели всегда должны найти в магазине свой любимый товар! А дополнительно заработать - это уже вторая цель. Здесь на руку магазинам играют дисконтные программы с накопительной системой. Например, чем больше тратишь, тем больше скидка. Или же за каждую покупку начисляются баллы, которые потом можно потратить на что-то еще. Покупатель должен стремиться переходить на следующий уровень, а значит, покупать больше.

Однако у нас на дисконтных картах много не сэкономишь: скидка там в лучшем случае процентов пять. Не сравнить с Россией, где постоянные покупатели могут потратить в магазине на 10 - 15% меньше! Почему так происходит?

- На многие товары у нас ограничена торговая надбавка, - поясняет Анна Заборонок. – Средняя торговая надбавка в супермаркетах или «магазинах у дома» - 30%, в гипермаркетах – 15-25%. Если отнять от этого налоги, аренду, фонд заработной платы, оплату электричества и коммуналку, останется 7 - 8% чистой прибыли. Так что отдать из них 2 - 3% на дисконт - это уже лишить себя половины дохода. Поэтому эффект от дисконтных карт у нас невелик. Покупатель осознает, что с чека в 300 тысяч он сэкономит 3 тысячи, и его наличие карты никак не стимулирует. В итоге наши магазины ищут другие пути мотивирования покупателей на более крупные расходы, например те же кросс-партнерские программы.

Разновидность шестая: сезонные распродажи

О, этот волшебный миг: заходишь в магазин одежды - а там на все скидка 70%! Поспешим разочаровать модников. Это вовсе не скидки; именно столько вещи и должны были стоить изначально.

- Любые товары, где существует фактор сезонности и моды, находятся в зоне серьезного риска: если не распродать их в этом сезоне, в следующем их уже никто не купит. Все эти риски и закладываются в стоимость товара. Когда сезон подходит к концу, они убираются, и товар продается уже со стандартной торговой надбавкой, но анонсируется это как скидка. Подобные цены рассчитаны на тех, кто сознательно готов переплачивать в два раза за моду и новинку, - говорит Анна Заборонок.

А вы пользуетесь акциями и скидочными карточками магазинов? Поделитесь своими секретами экономных покупок!