Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество8 апреля 2013 14:00

У виновника гибели Марины Голуб требуют компенсацию в миллион рублей

Между тем, Алексей Русаков пожаловался на несправедливое расследование: он считает, что следователь подделал материалы дела [видео]
Русаков считает, что материалы дела сфальсифицированы

Русаков считает, что материалы дела сфальсифицированы

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

8 апреля в Никулинском суде стартовал процесс по делу 32-летнего Алексея Русакова - предполагаемого виновника аварии, в которой погибла известная актриса Марина Голуб. Русакова обвиняют в нарушении правил ПДД, повлекшее по неосторожности гибель двух и более человек. Кроме того, ему вменяется статья "оставление в опасности".

В зал суда Русаков зашел с высоко поднятой головой. Своего лица от журналистов он не прятал, но и на вопросы не отвечал. Авария произошла 10 октября прошлого года на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Как установило следствие, Русаков на своем красном "Кадиллаке" проехал на красный сигнал светофора и на большой скорости врезался в "Хендай".

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

От страшного удара корейская иномарка перевернулась. Марина Голуб и ее водитель, находившиеся внутри, погибли на месте. А вот сам Русаков пострадал несильно - у него даже нашлись силы сбежать с места аварии. Трое суток горе-лихач скрывался в квартире своей девушки, а потом и в Подмосковье. И даже записал видеообращение, в котором заявил, что ехал на желтый свет.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Свой побег Русаков объяснил тем, что не верит в объективный процесс. С самого начала заседания адвокаты Русакова попросили... отпустить его под подписку или заключить под домашний арест! Когда судья арестовала Русакова на шесть месяцев, как и ходатайствовал гособввинитель, его защита попросила вернуть дело прокурору. По их словам, следователь подделал некоторые документы и вступил в сговор с адвокатом потерпевших.

Все четыре часа, что шло заседание, защита Русакова подавала одно за другим ходатайства, суть которых сводилась к следующему: права Русакова ущемлены.

- Ему не дали ознакомиться с материалами дела, не зачитали обвинительное заключение, - повторял его адвокат Игнат Яворский.

Тем временем потерпевшие заявили иск о возмещении морального вреда.

- У Дмитрия Туркина остался дядя Виталий, самый близкий ему человек. И мы будем добиваться, чтобы Русаков выплатил ему 1 миллион рублей в качестве компенсации, - рассказала "КП" адвокат Виталия Туркина Вера Травкина.

На заседание приехала и дочь Марины Голуб, но общаться с прессой она не пожелала. Любопытно, что к Русакову на суд приехала внушительная группа поддержки. В том числе его мать, брат, а также девушка - та самая Виктория Клюкина, которая, предположительно, прятала Алексея у себя в первые часы после трагедии. Но общаться с журналистами они не захотели.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Если бы журналисты не подняли такую шумиху, все у Алексея было бы по-другому, - бросил нам с сердцах его пожилой родственник.

Кроме того, он заявил, что процесс носит политический характер. Добавим, что задержать Алексея Русакова удалось лишь 14 октября - как сообщили в следствии, в результате "оперативного маневра". При этом Русаков заявил, что сам явился с повинной - надеясь таким образом смягчить свой будущий приговор. Выслушав доводы защиты, судья решила дать Русакову время на ознакомление с делом. Следующее заседание намечено на 19 апреля.