Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика8 апреля 2013 15:28

Константин Лебедев подтвердил подлинность «Анатомии протеста - 2»

Уголовное дело о подготовке массовых беспорядков запахло реальным сроком для Сергея Удальцова
Константин Лебедев

Константин Лебедев

Фото: РИА Новости

Важнейший прорывной шаг совершило следствие по делу о подготовке массовых беспорядков в России. Напомним, обвиняемыми по нему проходят координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев.

Как сообщила журналистам адвокат Константина Лебедева Валерия Лаврова, ее клиент подтвердил подлинность скандально известной пленки, использованной в фильме «Анатомия протеста - 2», показанной по телеканалу НТВ. По его словам, встреча активистов оппозиции с грузинским политиком Гиви Таргамадзе проходила в июне 2012-го в Минске, куда и прибыли на переговоры все действующие лица.

Лаврова также сообщила, что Константин полностью признал свою вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке, чтобы получить, максимум, две трети от предельного срока в 10 лет.

Адвокат Удальцова Виолетта Волкова призналась, что показания Лебедева сильно усложнят жизнь ее клиента, но при этом попыталась сделать хорошую мину при плохой игре: дескать, подлинность записи не добавляет веса обвинению. С этим можно было бы согласиться, если бы Удальцову, Лебедеву и Развозжаеву вменялась бы организация массовых беспорядков 6 мая 2012-го на Болотной.

Действительно, запись совещания в июне вряд ли можно использовать как доказательство произошедшего за месяц до того, в мае. Но дело-то в том, что следствие обвиняет тройку активистов в подготовке организации новых беспорядков, а не только тех, что произошли 6 мая. И для доказательств вины в этой части показания Лебедева очень важны.

Похоже, что для Удальцова уголовное дело запахло реальным сроком. Максимум, до 10 лет лишения свободы.