Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика10 апреля 2013 15:30

Владимир Путин вывел на прогулку Баффи и Юмэ

Фотографии президента с его собаками появились в интернете [фото, видео]
Фотографии президента с его собаками появились в интернете

Фотографии президента с его собаками появились в интернете

Фото: РИА Новости

«Я люблю птичек, кошечек, зверушек», - рассказывал однажды Владимир Путин бывшему редактору журнала «Вокруг света» Маше Гессен, пришедшей к нему в гости в Кремль.

О любви президента к животным знают все, он ее неоднократно демонстрировал: надевал ошейник с навигацией на тигрицу в Уссурийском заповеднике, привозил леопардов в Сочинский национальный парк, летал со стерхами на Ямале.

И вот в среду кремлевская пресс-служба распространила фотографии Путина, сделанные 24 марта в его подмосковной резиденции: президент в спортивном костюме с символикой российской сборной выгуливает двух псов: болгарскую (каракачанскую) овчарку Баффи и японскую собаку породы акито-ину по кличке Юмэ.

Обе собаки когда-то были подарены российскому президенту его коллегами. Овчарку в 2010 году Путину презентовал тогдашний премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Случилось это в ходе визита тогда еще премьер-министра Владимира Путина в Софию и, по словам Путина, стало для него полной неожиданностью. В Болгарии каракачанская овчарка очень популярна, ее ценят за неприхотливость, хороший характер и привязанность к хозяину. Правда, сейчас эта порода считается исчезающей и, говорят, что, кроме Баффи, в России собак этой породы нет.

Фото: РИА Новости

Кстати, кличку псу придумал не сам Путин, а пятилетний москвич Дима Соколов. Придумал — и прислал свое предложение по интернету в правительство. За это хозяин Баффи пригласил мальчика в Ново-Огарево и познакомил с подросшим уже щенком.

Вторую собаку в июле прошлого года Путин получил в дар от японских властей - в благодарность за помощь региону Акита, сильно пострадавшему от разрушительного цунами. По соглашению сторон собаку назвали Юмэ, что значит «Мечта». Юмэ относится к редкой породе акито-ину, их еще называют «собаками-самураями» - они умны, независимы и преданны. В мире акита-ину стали очень популярны после фильма «Хатико» с Ричардом Гиром.

Август 2007 года, Кони присутствует при встрече Ангелы Меркель и Владимира Путина в резиденции президента "Бочаров ручей".

Август 2007 года, Кони присутствует при встрече Ангелы Меркель и Владимира Путина в резиденции президента "Бочаров ручей".

Фото: РИА Новости

Странно, что на прогулку не взяли главную собаку президента - лабрадоршу Кони. Но, видимо, в силу возраста ей уже трудно резвиться наравне с Баффи и Юмэ. Путин как-то жаловался, что молодые собаки с Кони не церемонятся - надоедают и таскают за уши. Но мудрая лабрадорша относится к ним с терпеливым спокойствием.

МЕЖДУ ТЕМ Дмитрий Песков – «КП»: «Кони на президента не в обиде. Он с ней тоже проводит время» Пресс-секретарь Владимира Путина рассказал о его третьей собаке: - Дмитрий Сергеевич, вот президент провел фотосессию со своими «иностранными» четвероногими друзьями – болгарской овчаркой Баффи и японкой Юмэ… - Они «иностранцы» только по происхождению. А сейчас принадлежат Владимиру Путину. - То есть наши подданные? - В этом смысле выходит, что так (далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Дмитрий Песков – «КП»: «Кони на президента не в обиде. Он с ней тоже проводит время»

Пресс-секретарь Владимира Путина рассказал о его третьей собаке:

- Дмитрий Сергеевич, вот президент провел фотосессию со своими «иностранными» четвероногими друзьями – болгарской овчаркой Баффи и японкой Юмэ…

- Они «иностранцы» только по происхождению. А сейчас принадлежат Владимиру Путину.

- То есть наши подданные?

- В этом смысле выходит, что так (далее).