Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире10 апреля 2013 17:00

Грузия признала свою неадекватность в августе 2008-го

Почти одновременно ряд высокопоставленных грузинских политиков и чиновников осудил войну в Южной Осетии
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили обвинил Михаила Саакашвили в неадекватных решениях

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили обвинил Михаила Саакашвили в неадекватных решениях

Фото: РИА Новости

Лидер "Грузинской мечты" - "партии большинства" - Давид Саганелидзе заявил вчера журналистам, что парламентарии собираются заново разобраться в причинах войны в Южной Осетии.

- Пока конкретно неизвестно, в какой форме будет функционировать эта комиссия, но она точно будет создана. Общественность должна знать, какие события предшествовали этой войне, что происходило, что нагнетало ситуацию, - сообщил журналистам один из ведущих политиков страны.

В тот же день про войну "08.08.08" вспомнил и грузинский премьер Бидзина Иванишвили и обвинил Михаила Саакашвили в неадекватности:

- Я считаю, что тогдашние власти Грузии во главе с президентом поступили не совсем адекватно в той ситуации. Я считаю неоправданным то, что военные части Грузии были приведены в готовность до того, как Россия пересекла границу. Я очень внимательно следил за событиями, да, была напряженность, но ничего особенного не происходило - один из снарядов влетел в дом и повредил стену, достаточно было вывезти максимум 100 жителей из зоны конфликта, поставить войсковые части и пригласить международный мониторинг, и это было бы единственным правильным шагом.

По словам Иванишвили, "лично я имею много вопросов по теме войны-2008". В своем выступлении премьер подтвердил, что Минюст Грузии тоже собирается расследовать августовский военный конфликт и даже допросить Саакашвили:

- Общество должно проявить максимальную культуру в отношении президента, но допрос его в судебном порядке не является бескультурьем.

Правда, по поводу так называемых "потерянных территорий" (как в Грузии называют Абхазию и Южную Осетию) премьер сообщил, что они "будут возвращены шаг за шагом".

Политологи пока затрудняются оценить этот акт грузинского самобичевания и саморазоблачения. Впрочем, вариантов немного. Либо Грузия реально решила наладить отношения с Россией и дать справедливую оценку своим поступкам, либо новая политическая элита страны просто нашла удобный предлог для зачистки соратников Саакашвили.