Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Дом. Семья10 апреля 2013 22:00

Любовь по шаблону

Не покупайтесь на красивые фразы по SMS

Марина, я тебя люблю!!!

И потом еще стайка смайликов-поцелуйчиков. Такую SMS моя приятельница получала по десять раз на дню. Работать невозможно: только сосредоточишься на чем-то серьезном - телефон жжжжжжжжжжж.

Но все равно ведь было приятно. Пока Мара не обратила внимание на число поцелуев. Посчитала - семь. Посмотрела предыдущие сообщения, за неделю - ровно семь смайлов в каждой. И по три восклицательных знака.

Посоветовалась с подружками. Те в один голос заявили: плачь, Маринка. Это ненастоящие чувства. Он занес тебя в шаблон!

Действительно, друзья мои, что может быть ужаснее шаблонов. Стандартных гвоздик и тюльпанов на 8 Марта. Дежурного визита к маме на полчаса, потому что дел столько - кошмар. Я уже молчу про навязшее в зубах «какдела?» - хотя понятно, что никому нет дела до твоих дел. Добавьте к этому рассылки по всему списку контактов в Новый год, навязшие в зубах тосты и анекдоты с бородой, которой Хоттабыч позавидует. Так и живем, ага.

А уж шаблоны в телефонах есть у всех и у каждого. Мы покупаем трубку с уже заряженными десятью фразами типа «отвали, моя черешня», только в переводе на культурный язык. И охотно пополняем коллекцию.

Каждая приличная девушка должна иметь подборку штампов в диапазоне от «буду через 15 минут» до «ну я правда уже скоро!!!» Да, и еще «печалька((((». Лично знаю трех женщин, чье секретное оружие типа «котик, только не психуй, ладно?!» используется не менее двух раз в неделю - и это только в мирное время. А сколько шаблонов на случай конфликта, ого-го!

Мужики тоже шаблонят свою жизнь. Отмазками. Самые популярные: «не могу говорить, совещание» и «буду поздно, работы много». Есть еще несколько - для друзей женского пола («скучаю по тебе, как голубь по весне») и мужского тоже («по пиву или водку брать?»). А еще футбольно-фанатские кричалки, чтобы радоваться забитым голам «Ливерпуля», например.

Разумеется, и любовь у нас шаблонная. Знаю, знаю, что вы скажете. Это совершенно неромантично, зато удобно. И она ведь не раз говорила вам, что главное - внимание. Если отправил SMS любимой десять раз в день, значит, ты о ней столько раз и подумал. А три смайлика там или пять - фиолетово же.

Никогда не покупайтесь на это. В делах любви важнее всего разнообразие. Тут нельзя по шаблону. Потому что шаблоны - это мозг. А доказательство любви - безумные поступки, звонки среди ночи и сто воздушных шариков. Да что я вам прописные истины толкую? Они ведь даже хуже шаблонов!

Кстати, Маринка выяснила, что ее ухажер каждый раз набивает SMS вручную. Просто у него любимое число - семь. Вот и отсчитывает каждый раз нужное число смайликов. На удачу.

Закончить хотелось как-то оригинально, но лучше пусть уже будет шаблон: make love not war!