Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика11 апреля 2013 14:20

Власти США прописали себе «диету»

Но при этом платят своим миллионерам ... пособие по безработице

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Что-то непонятное творится за океаном. Похоже, что администрация Барака Обамы не знает, что делать. Жить с гигантским дефицитом бюджета, все время повышая планку расходов, Обама не хочет и уже не может (именно поэтому он подписал первого марта указ о секвестре бюджета на 85 млрд долларов), а гигантский организм не готов ужиматься, ограничивать себя. Малейшее сокращение начинает дестабилизировать всю систему. И это в условиях, когда основной показатель деловой активности (индекс Доу-Джонса) осваивает новые исторические максимумы, а американский автопром (один из ключевых показателей экономики США) готов установить рекорд по продажам автомобилей за год. То есть население живет очень даже неплохо (пока), а государству становится все хуже.

ВВС США из-за нехватки средств почти на 20% сокращает количество учебных полетов, останавливая полеты 17 эскадрилий. Приземляя не только истребители и штурмовики, но и стратегические бомбардировщики В-1В, В-2 и В-52. Командование флота готовится к консервации 4-х авианосцев и заявляет о необходимости снизить присутствие в Мировом океане. А Пентагон отказывается от проведения в этом году уже вторых крупных военных учений на Аляске и говорит о неизбежном сокращении не только вольнонаемных гражданских служащих Министерства обороны США, но и о уменьшении количества армейских бригад с 45 до 32-х.

Впрочем, изменения к худшему коснулись не только военных. Гражданским не повезло в той же степени, если не больше. Даже Белый дом отправил в бессрочные неоплачиваемые отпуска 480 сотрудников из обслуживающего персонала, из-за нехватки сотрудников прекратил столь любимые американцами и иностранными туристами экскурсии по резиденции президентов США и объявил, что сокращает закупки оргтехники и канцтоваров. На 2,6 млрд. долларов урезали бюджет Госдепартамента (правда, это не повлияло на вспомоществования российским НКО, получившим, как заметил Путин около миллиарда долларов за четыре месяца), более чем на полмиллиарда сократили расходы ФБР. Обама в условиях цейтнота урезает социальные расходы, в том числе и господдержку здравоохранения. Властям даже пришлось выпустить из тюрем свыше 2-х тысяч незаконных мигрантов, чтобы сэкономить на их содержании.

И это еще цветочки. Поскольку, как отмечают сами же американские эксперты, в ближайшее время США может захлестнуть волна банкротств городов. «Первая ласточка» уже прилетела в Детройт. Некогда символ мощнейшей экономики мира объявлен банкротом с долгами более 14 миллиардов долларов. Чикаго закрывает сразу 54 школы, намереваясь сэкономить на этом около 600 миллионов долларов в ближайшее десятилетие. Проблемы накрывают Техас, Огайо и другие штаты. По подсчетам самих же американцев, дефолт могут объявить несколько десятков крупных городов, а совокупный объем их долгов составляет сотни миллиардов долларов. Местные власти занимали деньги с такой же легкостью, как и федералы, а чем отвечать по обязательствам - непонятно.

И в то же самое время выясняются удивительные вещи. Оказывается, в период последнего кризиса американские миллионеры получали пособие по ... безработице. Более чем 3 тысячам домохозяйств с годовым доходом свыше миллиона долларов правительство выплатило в общей сложности свыше $80 млн. Понятно, что в масштабах США сумма ничтожна, но характерен факт сам по себе.

Вряд ли после этого стоит удивляться, что Обама предложил после этого обложить миллионеров новым налогом по весьма неслабой ставке. Если предложение Обамы пройдет, то домохозяйства с доходом свыше миллиона долларов обяжут 30% от полученного отдать в федеральную казну. Собственно, если предложение чем и отличается от аналогичной инициативы французского главы государства, то только размерами. Олланд остановился на цифре 75% для сверхбогачей, Обама - на более щадящих 30%. Американский президент рассчитывает таким образом собрать дополнительные 580 миллиардов, которые понизят долговую планку США. Впрочем, и они полностью проблему не решат. Впрочем, оттока миллионеров из США в другие страны ждать явно не стоит, поскольку отказ от американского гражданств чреват большими финансовыми потерями (в частности, придется заплатить налог на имеющиеся активы, как будто ты их уже продал и получил за них всю сумму).

Америка, не отказывавшая себе ни в чем в последние десятилетия (от Белого дома и до самого захудалого муниципалитета), садится на «диету», и это дается ей с большим трудом.