Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество12 апреля 2013 13:00

Как встречали Гагарина: мужчины в шляпах залезали на деревья и бросались с цветами под колеса автомобиля с космонавтом

Воспоминания москвичей о самых волнующих днях в истории СССР
Юрий Алексеевич Гагарин - первый человек в Космосе.

Юрий Алексеевич Гагарин - первый человек в Космосе.

Фото: РИА Новости

Подпрыгивала крыша

Это сейчас уже нескольким поколениям кажется, что «Гагарин был всегда».

На деле же к первому полету в космос готовились в атмосфере строжайшей тайны и полет произвел эффект взорвавшейся бомбы.

- В тот момент, когда по радио прозвучала знаменитая речь Левитана о том, что первым в космическом пространстве оказался «майор Гагарин Юрий Алексеевич » , я был в студенческом общежитии, - вспоминает фотограф Алексей Жигайлов. – Сперва - долгая тишина. Мы не верили. А потом раздалось такое многократное «ура!», что, казалось, в такт этим крикам подпрыгивает крыша. Мы обнимались, целовались, подбрасывали друг друга в воздух.

Высотка на Ленинских горах гудела потом практически до самого утра.

- Студенты главного ВУЗа страны понимали, какой это прорыв в науке, какая победа! – вспоминает Алексей Николаевич. – Я тогда только начинал свою карьеру и оценивал, что сегодня – очень важный день. Поехал на журфак. Ехал троллейбусом. Конечно, пробок в нынешнем понимании не было, но отовсюду шли люди, людские реки выплывали на дороги, перекрывали движение. Занятия в те дни не отменяли, но и прогулы не ставили. Хотя, понятно, что рабочий и учебные процессы были сорваны. По улице Горького шли люди с транспарантами: «Космос наш! Ура!». Наш университетский дворик на Моховой кипел, как муравейник. По Красной площади шла колонна студентов-медиков, они были в белых халатах, на которых было написано: «Ура! Юра! Космос! СССР». Конечно, в другое время такую порчу халатов сочли бы кощунством, но в тот день студентам простили все: и прогулы, и испорченные халаты. Многие несли самодельные плакаты, наспех нарисованные.

Фото: РИА Новости

В общем, получилась настоящая демонстрация. С песнями и плясками на Красной площади. И вышло все это стихийно – без всяких разнарядок «сверху», профкомов и тому подобному. Очевидцы этих искренних и массовых гуляний вспоминают, что похожее творилось на московских улочках в мае 1945 года, когда на вокзалах встречали поезда с фронтовиками, возвращавшимися домой.

Драка из-за газет и секретный сейф с фотографиями Гагарина

- У газетных киосков были очереди, едва ли не драки! – вспоминает Жигайлов. - Все хотели купить газету, спрашивали, нет ли открыток с портретами. Я подошел к киоску через полчаса после открытия. Уже ничего не было. Умолял киоскера посмотреть, может, затерялась, где газетка. Она достала мне одну – помятую, наполовину разорванную. И как я тогда не догадался, прийти до открытия, что бы купить сразу несколько экземпляров?

Фото: РИА Новости

В архиве Алексея Николаевича есть выпуск газеты «Тассовец» - там старожилы ТАССА вспоминают, что долгое время летопись советской космонавтики вел фотограф Валентин Черединцев.

Он общался с космонавтами, в том числе и с Гагариным и до 12 апреля 1961 года. Но все пленки после этих встреч отдавал лично начальнику фотохроники ТАСС. Пленки тут же убирались в специальный сейф.

Фото: РИА Новости

До апреля об их существовании знали единицы. А когда Левитан сообщил о полете, тот сейф открыли и отправили фото в печать.

Кстати, сообщение о полете, которое моментально ушло по «тассовке» в корпункты агентства, а их тогда было по стране полторы тысячи, тоже было не совсем обычным. Наборщикам принесли не официальный документ, как это было принято, а небольшой листочек папиросной бумаги с текстом.

«Второй такой, копия у Левитана» - был краткий комментарий гонцов из ЦК.

Встреча на Ленинском: люди залезали на крыши и деревья

А потом, 14-го числа, была торжественная встреча первого в истории космонавта. Прилетал Юрий Гагарин во Внуково.

На Красную площадь кортеж из многочисленных ЗиЛов ехал по Ленинскому проспекту. Во главе колонны, в открытой машине, ехал Гагарин с супругой и Хрущев.

В колонне шло более 30 машин, первые четыре машины колонны – с Гагариным и членами Политбюро – сопровождали мотоциклисты.

В одной из последних машин в колонне ехал Королев с супругой.

- Я не помню, как москвичи узнавали, где и когда проедет кортеж, но люди вышли массово. – вспоминает Алексей Николаевич Жигайлов. - Людская река разлилась вдоль всего Ленинского проспекта. Я стоял перед магазином «Изотопы». Место удобное: перед горкой. Его же и телевизионщики выбрали. Они какие-то леса наспех сколотили, поднялись над толпой, обзор у них был хороший. Практически напротив меня кортеж остановился, но, по закону падающего яйца, все это время Гагарин стоял к нам спиной, так что с той встречи у меня всего одна достойная фотография.

Чтобы посмотреть на первого космонавта, люди забирались на крыши домов, залезали на деревья. При этом возраст и социальное положение не имели значения: на ветках сидели и вполне солидного вида взрослые мужчины – в плащах, очках, шляпах.

На сайте «ОлдМос» есть несколько фото с той встречи.

Так, например, покатая крыша пятиэтажки облеплена людьми, как новогодняя елка огоньками. Как никто из москвичей не свалился и не разбился – удивительно.

Фото: РИА Новости

А в джентельмене в шляпе, взобравшемся на самую верхушку дерева напротив Первой градской больницы, обитатели форума, опознали одного уважаемого профессора из больницы.

В какой-то момент часть оцепления была сорвана и люди вышли на проспект – народной радости не было предела.

А потом случилось и вовсе недопустимое для протокола ( все-таки в машине с Гагариным ехал и Хрущев, первое лицо государства ) сквозь заградительный кордон прорвался человек с букетом, подбежал к машине и вручил Юрию Алексеевичу букет. Закончился тот день грандиозным салютом в честь Гагарина.

Москвичи-блогеры об апрельских днях 1961 года:

Cherny

Так там ведь один мужик с цветами просто к машине подбежал и вручил Гагарину (есть известные кинокадры), надо полагать, в наше время случись такое, его снайпер снял бы в мгновение окаTaboh Я даже не могу себе представить, кем надо быть сегодня, чтобы тебя ТАК встречали :) По моему, так люди не будут встречать уже никого и никогда :(

kotmordan

Я училась в университете, по каким-то своим причинам не поехала в центр; факультет был пустой и абсолютно пустая огромная столовая в цоколе в высотке. Вероятно, объявили как-то, что лекции отменяются - я этого не запомнила, но поехали все в центр, и на следующий день были переполнены ощущениями, какая была общая восторженная атмосфера. До сих пор при случае мои друзья-однокурсники вспоминают, как это было прекрасно.

bualed

12 апреля 1961 года известие о запуске первого человека в Космос вывело тысячи восторженных москвичей на улицы города, несмотря на снег и ветер.avdot1952 А мне запомнилось, что день 12 апреля был солнечный. Я учился тогда во 2-м классе и в тот день схлопотал двойку за диктант. Шел домой в ожидании вполне заслуженного нагоняя от родителей. А вокруг светило солнышко и журчали ручейки. Нагоняя, впрочем, не случилось. Дома все смотрели телевизор про Гагарина. Вся "программа передач" полетела к черту. Телевидение в тот день работало в режиме чистой импровизации - я такого больше не припомню никогда.

shchipok

Я прекрасно помню, что во время первого объявления по радио 12 апреля 1961 г. о полёте Ю. Гагарина одна из лаборанток (девушка "типо блондинко") на п/я 1522 кинулась было к окну с воплем "А вдруг он сейчас над нами летит и можно будет его увидеть!", но сконфуженно остановилась под дружный хохот всей моей лаборатории. За окном в это время валил мощный снегопад из огромных хлопьев при практическом безветрии, и солнце тогда "блистательно отсутствовало". А вот в день встречи Гагарина погода была не только ярко солнечной, но и очень-очень тёплой; после того, как я и мои коллеги прошли через Красную площадь, где на ленинском мавзолее стоял Юрий Алексеевич, то почти все мы поскидывали свои пальто - просто "запарились" как в бане

Abrosimov

Мне тогда было без двух недель пять лет. Помню, весь день по телевизору показывали фотографию Гагарина в кожаном лётном шлеме и читали его биографию. Сначала это мне нравилось, а потом надоело, что всё одно и то же показывают.

shurup

А я встречал Гагарина у магазина "Изотопы" на Ленинском. Нас поставили прямо на грязный газон (газоны ещё не просохли). Пролетел вертолёт, набросал каких-то листовок. Народ прыгал, чтобы поймать, но, как поётся, "кому досталась палочка, кому и ничего". Потом поехала процессия, народ стал бурно шевелиться-толкаться, милиция - сдерживать. В результате - мало что увидел плюс все ботинки в грязи ;-)). Гагарина видел мельком, стоящим в машине. Лучше всего было тем, кто живёт на Ленинском. Они смотрели комфортно - с балконов и из окон. Но самое незабываемое было потом: народ, в основном - молодёжь, с самодельными, как на фото, плакатами запрудил улицы и площади. Я думаю, что радость после полёта можно поставить на второе место после той радости, которая была по окончании войны. Я тогда, в 1945-м, конечно, не был на Красной площади, но те, кто там был, рассказывали весьма ярко.

bualed

Если 12-го апреля народ вышел на улицы стихийно, то в день встречи Юрия Гагарина в Москве - 14-го апреля, колонны демонстрантов формировались организованно. А неорганизованные граждане, вроде нас, старшеклассников, спокойно вливались в движущиеся колонны, преодолевая заслоны милиции и ВВ. Вместе с товарищем в одной из колонн прошли по Красной площади мимо трибуны Мавзолея, приветствуя Юрия Гагарина. Тот день был в основном солнечным и тёплым.