Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире15 апреля 2013 22:00

Авокадная революция

На прошедших в воскресенье президентских выборах в Венесуэле наследник Уго Чавеса Николас Мадуро с трудом одолел своего либерального соперника Энрике Каприлеса
Николас Мадуро от всего сердца поблагодарил своих сторонников за поддержку. Но она в итоге оказалась не столь впечатляющей.

Николас Мадуро от всего сердца поблагодарил своих сторонников за поддержку. Но она в итоге оказалась не столь впечатляющей.

Фото: REUTERS

Счет шаткий: 50, 66% против 49,07%. Проигравший результатов не признал.

Почему-то все были уверены в том, что Николас Мадуро подключит административный ресурс и уйдет в своей победе в какие-нибудь убедительные 78 процентов, если не в 90... А он не подключил - это и есть главный сюрприз этих выборов, - и, судя по тому, что радостная канонада из хлопушек и пушек после объявления результатов была совсем короткой, минут на 10, в стане поклонников боливарианской революции все тоже пребывали в некоторой растерянности. Чавизм оказался равен Чавесу, вернее, настолько держался на его харизме, что, когда Команданте умер, стал стремительно расшатываться, как молочный зуб.

В сущности, что такого: вон в США две партии постоянно идут ноздря в ноздрю, подменяя друг друга у штурвала. Почему столько внимания выборам президента далекой от России страны, с которой нас, конечно, многое связывает (революция, социализм, нефть, военные контракты), но далеко не все?

Во-первых, венесуэльцы стоят перед диаметрально противоположным выбором - жестким вариантом капитализма, которым они наелись, и социализмом, от лозунгов которого успели устать. Это вам не политологические нежности и попытки сформулировать разницу между демократами и республиканцами. Это настоящая классовая борьба, в которой все методы хороши.

Во-вторых, мы хорошо знаем, что будет дальше: кандидат от оппозиции Энрике Каприлес уже призвал своих сторонников пересчитать каждый бюллетень. Затем у президентского дворца Мирафлорес появятся палатки оппозиционеров. Палаточникам, заблаговременно нарядившимся в одинаковые футболки, заботливо подвезут лепешки, воду и какой-нибудь фрукт или овощ, например авокадо, - и в историю цветных революций будет вписана новая страница. Авокадная революция - чем не имя?

- Такое ощущение, что оппозиционное ТВ весь день собирало сюжеты о нарушениях на выборах, а теперь намеренно их выплеснуло, - делился наблюдениями коллега, сидящий у телевизора в Каракасе.

Конечно, собирало - в точном соответствии со сценарием, который после «оранжевой», «розовой» и «тюльпановой» революций нам знаком до деталей.

Последнее слово будет, конечно, за армией. Ее выставят, чтобы развести противоборствующие стороны. Девушки из лагеря оппозиции понесут военным цветы и положат на броню танков - эти кадры умильно покажут все телеканалы мира. Ну а потом понадобится сакральная жертва - и кто-нибудь из «своих» выстрелит в «своих»... На этом месте сценарий ненасильственного свержения власти в одной отдельно взятой стране заканчивается. Начинается борьба за нефть.