
На Первом канале стартует экранизация романа Стефана Цвейга «Нетерпение сердца». Вернее, это многосерийный фильм, снятый «по мотивам произведения».
- Двадцать с лишним лет я мечтал экранизировать этот роман об истории кавалериста Антона, в которого безответно влюбляется прикованная к инвалидному креслу Эдит, в то время как он питает нежные чувства к ее двоюродной сестре, - рассказывает режиссер Сергей Ашкенази. - Сценарий долго писался, потом переписывался (соавтором сценария выступил сам Ашкенази. - Авт.)… Пока место действия не перенеслось из Европы в царскую Россию. Антон превратился в улана Александра, а Эдит - в дочь помещика Леру. Цвейг, на мой взгляд, совершенно не пострадал… И в нашей исторической мелодраме персонажу в исполнении Максима Матвеева (он играет главного героя - Александра Григорьева. - Авт.) предстоит выбрать лишь одну из двух девушек.
- У нас получился своеобразный душевный детектив, - поясняет продюсер фильма Влад Ряшин, - эмоциональная, энергичная и умная вещь. И в простоте ее очарование. Здесь собралась очень сильная актерская группа, которая смогла сделать эту историю красиво. Детально и профессионально был прописан каждый образ, а потом так же тщательно и скрупулезно подбирались актеры.
Действительно, в сериале играет целая плеяда популярных и качественных артистов. Роль миллионера, отца парализованной девушки Леры, к примеру, исполнил Сергей Шакуров. Командира Александра Григорьева играет Михаил Пореченков, ротмистра - Владимир Машков. Алексей Гуськов - лечащий врач Леры…
- Матвеев - стопроцентное воплощение нашего представления об этом персонаже, об Александре Григорьеве, - продолжает режиссер. - В Максиме чувствуется благородство. Найти современного молодого человека на такую роль было весьма непросто.
Сам Максим так объясняет свою работу:
- В историческом фильме сложнее всего соблюсти баланс между историей и современностью. Нужно было не выпасть из того времени и быть интересным современным зрителям. Любую импровизацию мы старались делать с оглядкой на то, мог ли человек вести себя так именно в те годы. Самого меня поразила небанальность истории. Это история про любовь, но на фоне исторических событий. История о выборе человека между любовью и состраданием. Я раньше ничего подобного не встречал!
Кстати, для того чтобы сериал и вправду походил на полноценную историческую киноленту, съемки решено было проводить не в ангарах с наспех построенными декорациями, а в живых интерьерах подмосковной усадьбы «Середниково» (в свое время тут жили Михаил Лермонтов и Петр Столыпин). Что ж, сегодня мы увидим, насколько качественно удалось соблюсти достоверность - съемочной группе в общем и актерам в частности.
«Любовь за любовь». 17 - 18 апреля, 21.30. Первый