Эта история больше походит на сюжет какого-нибудь голливудского боевика. 11 апреля во французском городе Анмас, что недалеко от швейцарской границы, во время проверки полицейские остановили две машины: пятерку BMW и «Ягуар». В первой находились двое парней, среди их вещей и обнаружили золотое пасхальное яйцо.
- Мы сразу поставили тяжелое заграждение, чтобы остановить машину. Поведение подозреваемых при осмотре их выдало: они сильно занервничали, - цитирует информагентство АФП анмасскую полицию.
Драгоценность внешне напоминала знаменитое яйцо Фаберже, однако выяснилось, что к великому ювелиру оно не имеет никакого отношения. Но именно его украли в 2009 году в женевском офисе одной кувейтской компании. Золотое пасхальное яйцо весом более килограмма, высотой в 25 см и шириной 19 см украшено сотнями драгоценных камней и тянет примерно на миллион евро.

Автомобиль «Ягуар», который полицейские остановили вторым, как оказалось, догонял своих приятелей. По мнению следствия, мужчины являлись частью организованной преступной группы. Все трое были вооружены. И представились гражданами Беларуси.
Правда, по версии французских интернет-СМИ, это были два жителя пригорода Анмаса и азербайджанец, проживавший в Швейцарии. Причем все трое ранее привлекались за групповые кражи и кражи со взломом, и им уже предъявлено обвинение в хранении краденого и ношении оружия.
- Во время задержания они делали невероятные заявления о том, что нашли яйцо на земле, потом - что купили его на блошином рынке, - цитируют полицейских информагентства. - Ничего больше выяснить не удалось. Они создают впечатление команды, которой поручено перевозить произведения искусства и договариваться об их продаже.
КОМПЕТЕНТНО
- Посольство Беларуси во Франции обратилось в полицию города Анмас с просьбой подтвердить информацию о задержании граждан Беларуси, - рассказали «КП» в консульском отделе посольства. - По полученной информации, было задержано трое граждан, двое из которых заявили о своей принадлежности к гражданству Беларуси, при этом документов, подтверждающих гражданство, у данных лиц не обнаружено. Посольство во взаимодействии с департаментом по гражданству и миграции МВД Беларуси устанавливает принадлежность к белорусскому гражданству указанных лиц.