Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика19 апреля 2013 15:20

Медведев не даст иностранцам ловить рыбу в России

Их допустят только к переработке

Общий объем иностранных инвестиций в экономику России в 2012 году превысил 50 миллиардов долларов, что практически соответствует уровню 2011 года. Об этом вчера сообщил Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

- На фоне глобальной динамики этот показатель далеко не самый плохой. Мы входим в число 5 - 6 мировых лидеров по привлечению иностранных инвестиций на фоне того, что прямые иностранные капвложения в мире в прошлом году сократились почти на 20%, - сказал Медведев. Во время заседания правительственная комиссия рассмотрела ряд заявок по сделкам с участием иностранных инвесторов, в том числе в сфере фармацевтики и добычи полезных ископаемых.

По словам Медведева, инвестиционная активность стала наблюдаться в СНГ. Так, в прошлом году комиссия впервые рассматривала заявки инвесторов из Казахстана и Азербайджана.

- Общая сумма сделок, по которым принимались решения, составляет около 3 миллиардов долларов, а инвестиции в рамках одобренных бизнес-проектов - около 5 миллиардов долларов, - сообщил премьер. При этом он отметил, что надо сочетать иностранные инвестиции и защиту стратегических интересов России.

- Стратегические интересы государства должны быть обязательно защищены и в плане безопасности, и по исполнению социальных обязательств в отношении самих работников и граждан, - заявил Медведев.Так, например, заниматься добычей рыбы и других морепродуктов в наших водах, по мнению Медведева, должны исключительно российские компании. - Это, кстати, не мы придумали, потому что мы такие жесткие. Нет, это мировая практика, так и другие страны поступают. Потому что это наши биоресурсы, и только поэтому мы их должны более тщательно контролировать, - пояснил Медведев. В то же время он сообщил, что участие зарубежных инвесторов в акционерном капитале таких компаний будет приветствоваться, особенно в капитале тех, что занимаются переработкой рыбы.