Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество20 апреля 2013 9:00

Мост Александра Невского закрывают на четыре месяца

Центральную переправу через Волхов в Великом Новгороде впервые будут капитально ремонтировать

Фото: Ольга МИХАЛЕВА

Мост Александра Невского, который соединяет Софийскую и Торговую стороны Великого Новгорода, закроют в ночь с 20 на 21 апреля. Об этом рассказал на совещании, посвященном ремонту центрального моста, мэр Юрий Бобрышев.

Ремонт продлится рекордно долгое время - до 1 сентября текущего года. Возможно, даже больше, если того потребует ситуация, отметил градоначальник.

- В 2013 году планируется потратить 65 миллионов рублей на ремонт моста, - отметил председатель городского комитета по строительству Александр Шадрин. - Сюда входят работы по замене швов, демонтажа асфальтового покрытия на проезжей части и тротуаров, а также бетонных парапетов, восстановление железобетонного основания, установка гранитных парапетов, восстановление асфальтового покрытия, ремонт ограждения.

Движение на мосту А. Невского будет разрешено лишь общественному и специальному транспорту и пешеходам. Личный транспорт, в том числе, служебный, не сможет заехать на мост, уверяют чиновники.

- У меня убедительная просьба коллегам ходить по мосту пешком. Об этом уже есть договоренность и с губернатором, - заявил мэр Юрий Бобрышев.

Пешеходные сходы с моста также будут отремонтированы. "Будем объявлять аукцион", - отметил Александр Шадрин. Стоимость ремонта пешеходных лестниц не входит в вышеупомянутые 65 миллионов.

Кроме того, чтобы выполнить все эти работы, пришлось даже отказаться от ремонта виадука на Сырковском шоссе. Его отложили на следующий год, а сейчас - все силы на переправу через Волхов.

Пассажирам автобусов нечего бояться, а вот автомобилистам придется потесниться

Пассажирам автобусов нечего бояться, а вот автомобилистам придется потесниться

Фото: Ольга МИХАЛЕВА

Мост был сдан в эксплуатацию 16 ноября 1954 года, с тех пор не проводилось ни одного капитального ремонта. Его длина составляет около 280 метров, 12 метров - ширина проезжей части, 2,3 метра - ширина тротуаров.

В 2012 году были отремонтированы опоры моста и старые деформационные швы, которые вскоре будут заменены на новые, немецкие.

Во время прошлогоднего ремонта мост закрывался в июле всего лишь на две недели. Именно тогда и была проработана схема движения, когда доступ на мост сохраняется для пешеходов и общественного транспорта. Благодаря этому коллапса в городе не случилось: автомобилисты заранее были предупреждены о закрытии моста и просто не пользовались улицами Нехинская, Чудинцева, Газон и Розважа, ведущими к мосту А. Невского. Некоторые пересели на общественный транспорт, который ходил в этой части города непривычно быстро.