Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды5 мая 2013 22:00

Танец до лагеря доведет

6 мая нам покажут первую серию драмы «Все началось в Харбине»
Данила Козловский и Аня Чиповская сыграют влюбленных, которые прожили друг без друга почти 30 лет.

Данила Козловский и Аня Чиповская сыграют влюбленных, которые прожили друг без друга почти 30 лет.

Сценарий к этому многосерийному фильму написал Эдуард Володарский. Это одна из последних работ сценариста, который умер больше полугода назад. В основе сюжета лежит книга воспоминаний Бориса Христенко «Повесть о пережитом». События разворачиваются с 1929 по 1956 годы - сначала на территории Китая, в Маньчжурии, а затем переносятся в СССР. Сериал рассказывает о судьбе Бориса Эйбоженко (его играет Данила Козловский), сына сотрудника Китайско-Восточной железной дороги. По сюжету Борис влюбляется в дочку начальника станции Люду Ержанову (актриса Аня Чиповская). Между молодыми людьми начинается роман. Но девушка сбегает из Харбина с белогвардейским офицером. За это ее вскоре арестовывают. А в 1932 году власть в Харбине переходит к японским оккупантам, и Борис с друзьями вынуждены вернуться в СССР. Однако вскоре арестовывают отца Эйбоженко, а затем - мать, младшего брата Володю и самого Бориса...

Историческую драму снимал режиссер с «голливудским прошлым» Леонид Зисов. Проведя разведку в настоящем Харбине, где съемочная группа увидела осовремененный город, авторы проекта решили перебраться под Санкт-Петербург. Здесь-то и прошли съемки. Вокзал и ретропоезд нашли в Петергофе, китайское кафе - в интерьерах одного питерского ресторанчика, а реку Сунгари в сериале «сыграл» Финский залив.

Особое значение в сериале имеет сцена знакомства главных героев - Бориса и Людмилы. По задумке Зисова, героиня Ани Чиповской должна привлечь внимание посетителей ресторана и очаровать Бориса зажигательным чарльстоном. Режиссер отсмотрел массу фото, роликов в Интернете, после чего выбрал оригинальную проходку танцовщицы из американского фильма 20-х годов и отправил Ане Чиповской. Потом, уже с хореографом, актрисе пришлось с нуля оттачивать все па.

«Все началось в Харбине». С 6 мая, по будням, 21.30. Россия 1