Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия6 мая 2013 10:42

Экстрасенс, полгода назад указавший место, где найден пропавший АН-2: «У самолета срезало маслопровод, заклинил двигатель»

Таинственная история продолжает обрастать подробностями [видео]
Семен ЕЛЕНИН
Многие экстрасенсы и парапсихологи в течение года, когда на Урале искали бесследно пропавший самолет Ан-2, высказывали самые невероятные версии происшедшего

Многие экстрасенсы и парапсихологи в течение года, когда на Урале искали бесследно пропавший самолет Ан-2, высказывали самые невероятные версии происшедшего

Фото: REUTERS

Многие экстрасенсы и парапсихологи в течение года, когда на Урале искали бесследно пропавший самолет Ан-2, высказывали самые невероятные версии происшедшего. Многие называли места, где нужно вести поиски. Некоторые такие «сигналы» проверялись поисковиками. Но — увы, все было тщетно. А вот слова экстрасенса, академика Академии космонавтики имени Циолковского Виктора Новичкова фактически остались без внимания. Он еще полгода назад сообщил журналистам, что упавший самолет нужно искать в 310 градусах от точки вылета, на северо-западе. Местные жители объясняли: это самое «сердце» Котосьминских болот, топь, гиблое место. Но никто проверять слова экстрасенса не пошел. А масштабная поисковая операция на тот момент была уже свернута из-за погодных условий.

И ведь 4 мая именно в этой точке охотники и нашли остов сгоревшего АН-2 с грудой человеческих костей...

С Виктором Новичковым в эфире радио «Комсомольская Правда» побеседовала Елена Афонина.

- Когда ко мне обратились журналисты, я сразу назвал координаты, причину отказа техники – там, собственно, маслопровод срезало, заклинил двигатель и поэтому причина крушения самолета вот такая по моей версии. Может быть, гравитационная воронка сработала – это когда резко усиливается притяжение к земле. Есть масса случаев, когда самолеты плашмя падают. Вот этот случай как раз к такому и относится. Поскольку разлет небольшой, он как бы притяжение… сильнейший магнит как бы притянул, потому что становится более разряженный воздух. Когда земля дышит, при ускорении скорости вращения земли, при замедлении, происходят такие выбросы энергетические или всасывание энергии в землю, понимаете, в местах разломов. Это надо с геологами обнаружить там разломчик, наверняка он там существует, место непростое.

- Виктор Тимофеевич, вы сказали, где именно вести поиски?

- Я указал.

- А почему, в таком случае, проверялись те координаты, которые назывались радиолюбителями, ведь, например, туда отправлялись поисковые отряды, затрачивались колоссальные суммы, и никто не обратил внимания на вашу информацию?

- Дело в том, что я работаю большей частью с военными. Минобороны, спецслужбы – это серьезные организации. Поэтому моя информация, если и поступает, то дозированно… Поэтому неудивительно, что информация как-то не вошла в те уши.

- Но 8 километров от аэродрома – это не 200 километров. Может быть, с родственниками надо было связаться?

- Все мои данные корреспонденты отправили в штаб, извините меня. А принять мои данные или не принять – это уже их вопрос. Одно дело участвовать в поисковой группе и пройти там тысячи километров, и другое дело – находить. Делать и находить – это совершенно разные вещи. Была масса случаев, когда самолеты военные пропадали, не могли найти несколько дней – а я указывал градусы, азимут, место…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семьи людей, погибших при крушении Ан-2, получат по миллиону рублей

Родственники людей, погибших при падении самолета Ан-2, который накануне нашли в болоте на севере Урала, получат компенсацию. Областное правительство выплатит каждой семье по 1 миллиону рублей. - Нужно уделить максимум внимания психологическому состоянию родственников, максимально оказать им поддержку и содействие. Я даю соответствующее поручение правительству: сегодня до обеда проработать варианты социальной поддержки, в том числе и финансовой, - заявил сегодня Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области (читать дальше) Охотники, нашедшие пропавший Ан-2: «От самолета остались только хвост, скелет крыльев и выхлопная труба…» Ржавый разорванный сильным ударом корпус раскрылся на болоте, демонстрируя свое неприглядное нутро. В окружении обломков на серой жиже лежат те, кого почти целый год искали тысячи человек - спасатели, полицейские, военные, летчики и просто неравнодушные люди. Перемолотые ребра, ключицы и черепа, поросшие мхом. Ступать здесь надо осторожно, чтобы случайно не услышать хруст под ногами. Вместо могильного камня над братским «захоронением» поднимается остов разбившегося самолета. Его крылья растеряли обшивку. Издалека они похожи на свалку металлолома... (читать дальше)

Родственники людей, погибших при падении самолета Ан-2, который накануне нашли в болоте на севере Урала, получат компенсацию. Областное правительство выплатит каждой семье по 1 миллиону рублей.

- Нужно уделить максимум внимания психологическому состоянию родственников, максимально оказать им поддержку и содействие. Я даю соответствующее поручение правительству: сегодня до обеда проработать варианты социальной поддержки, в том числе и финансовой, - заявил сегодня Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области (читать дальше)

Охотники, нашедшие пропавший Ан-2: «От самолета остались только хвост, скелет крыльев и выхлопная труба…»

Ржавый разорванный сильным ударом корпус раскрылся на болоте, демонстрируя свое неприглядное нутро. В окружении обломков на серой жиже лежат те, кого почти целый год искали тысячи человек - спасатели, полицейские, военные, летчики и просто неравнодушные люди. Перемолотые ребра, ключицы и черепа, поросшие мхом. Ступать здесь надо осторожно, чтобы случайно не услышать хруст под ногами. Вместо могильного камня над братским «захоронением» поднимается остов разбившегося самолета. Его крылья растеряли обшивку. Издалека они похожи на свалку металлолома... (читать дальше)