Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Победа9 мая 2013 11:43

В День Победы Патриарх наградил орденом полицейского, поймавшего "белгородского стрелка"

И призвал "духовное воинство" быть на передней линии фронта
В День Победы Патриарх наградил орденом полицейского, поймавшего "белгородского стрелка"

В День Победы Патриарх наградил орденом полицейского, поймавшего "белгородского стрелка"

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В канун Дня Победы Патриарх Московский и всея Руси традиционно возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. У стен Кремля пропели пасхальный тропарь "Христос Воскресе из мертвых", после чего Святейший обратился к офицерам и солдатам.

- 22 июня 1941 года, в неделю всех святых, в земле Российской просиявших, враг сунулся в наше Отечество, не заглянув в церковный календарь, и все это закончилось праздником Святой Пасхи, памятью Георгия Победоносца и полной победой нашего оружия. Тогда жизнь в нашем Отечестве была совсем другой - у нас не было полной свободы, многие люди не верили в Бога, но они оставались носителями нашего национального духовного кода, национальной православной цивилизации, даже не сознавая этого. И они защитили все то, что расцвело теперь, в условиях свободы, сделав возможным, в том числе, возрождение религиозной жизни. Наша задача заключается в том, чтобы всегда помнить о Дне Победы и делать все, чтобы страна наша оставалась свободной, способной самобытно развиваться, не подчиняясь ничьей воле из-за рубежа. Сегодня это не менее сложно, чем в те времена, - отметил предстоятель РПЦ.

И священнослужители, по его словам, должны находиться на передних рубежах.

- И вот здесь духовное воинство должно быть на передней линии фронта, ведь нам дано видеть то, что, может быть, не дано видеть людям светским, — как враг рода человеческого разлагает ткань современных технологических обществ, как обольщает людей многими соблазнами, - призвал он.

А в День Победы Патриарх наградил орденом святого благоверного князя Димитрия Донского II степени начальника отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Курского линейного отдела МВД РФ на транспорте Юрия Седых. 42-летний майор транспортной полиции, напомним, задержал "белгородского стрелка" Сергея Помазуна, расстрелявшего шесть человек. Самого майора преступник ударил четыре раза ножом, и тот несколько дней пролежал в реанимации.

- Усердным трудом в правоохранительных органах, сопряженным с высокой ответственностью, а зачастую и с риском для жизни, вы стяжали заслуженное уважение коллег и подчиненных. Особенно хотелось бы отметить вашу смелость и решительность при задержании опасного преступника, совершившего жестокие злодеяния в Белгороде. Убежден: ваш отважный поступок способен стать добрым примером самоотверженности для наших соотечественников, - говорится в послании Патриарха.