Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество14 мая 2013 9:46

Билл Гейтс расчувствовался, рассказывая о дружбе и соперничестве со Стивом Джобсом

По словам основателя Microsoft, они «вместе выросли»
Билл Гейтс дал очень эмоциональное интервью, столь на него непохожее, популярной телепередаче «60 минут» на канале CBS

Билл Гейтс дал очень эмоциональное интервью, столь на него непохожее, популярной телепередаче «60 минут» на канале CBS

Билл Гейтс дал очень эмоциональное интервью, столь на него непохожее, популярной телепередаче «60 минут» на канале CBS. Он рассказал в нем о своих непростых отношениях со Стивом Джобсом. Его голос предательски дрожал, когда он рассказывал ведущему Чарли Роузу о последней встрече с Джобсом. Гейтс навестил Джобса в его доме в Пало Альто в самом начале октября 2011 года, за считанные дни до его смерти.

«Он показал мне яхту, над которой работал,- вспоминал Билл Гейтс,- и сказал, что очень хочет поплавать на ней. Он говорил это, хотя мы оба понимали, что это едва ли произойдет. Мы разговаривали о том, что узнали в последнее время, о наших семьях, обо всем».

Назвав последнюю встречу «дружеской», Гейтс вспомнил об их таком же дружеском соперничестве, продлившемся 35 лет и во многом определившем судьбу Силиконовой долины.

Эмоциональное интервью сильно удивило всех, кто хорошо знает основателя Microsoft, который считается очень спокойным человеком, несклонным проявлять свои чувства.

Конечно, слова Гейтса о том, что они с Джобсом «вместе выросли», следует понимать фигурально. Хотя фактически так оно и было: они были почти ровесниками, были очень наивными романтиками. Они построили многомиллиардные компании, кардинально изменившие жизнь миллиардов людей. Оба многому учились, создавали много нового. У обоих многое получалось. Несмотря на то, что Билл и Стивен были соперниками, они поддерживали постоянные контакты и относились друг к другу с большим уважением.

Гейтс даже признал, что талант Джобса к дизайну позволил ему и Apple обойти Microsoftи сделать iPad.

Их дружба еще больше окрепла, когда поползли слухи о скорой смерти Стива Джобса. Кстати, Джобс, пишет Daily Mail, держал письмо от Гейтса на столике у своей кровати. В этом письме, написанном уже после того, как все шансы на благополучный исход исчезли, Гейтс написал, что Джобс должен гордиться своей жизнью и всем тем, что он успел в ней сделать.