Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Телевизор: Шоу15 мая 2013 22:00

Дина Гарипова: Главное, что мама рядом!

Российская участница конкурса дала интервью «КП» в шведском Мальме [фото, видео]
Альфия Газизяновна сопровождает дочь на конкурсе.

Альфия Газизяновна сопровождает дочь на конкурсе.

Главный европейский смотр песни (да, впрочем, и пляски) проходит в этом году в небольшом городке Мальме в Швеции. В минувшие выходные делегации разных стран начали съезжаться к зданию местной оперы, чтобы торжественно прошагать по красной дорожке под прицелами сотен объективов и любопытных глаз. Наибольший ажиотаж на открытии конкурса вызвала представительница Англии Бонни Тайлер. 62-летняя звезда своим участием в конкурсе, где в основном пробуют силы молодые таланты, удивила многих. Певица появилась на дорожке в прекрасном настроении, размахивала британским флагом и жаловалась на то, что у нее подсел голос после репетиции.

- Мне нравятся певица из Германии и девочка из России, - призналась журналистам Тайлер. - Свой голос я отдам Дине Гариповой. Она очень хорошо поет!

Дина во время шоу «Голос»...

Дина во время шоу «Голос»...

Всех поразило появление на дорожке великана Игоря Вовковинского - его рост 2 м 35 см. Богатырь участвует в номере украинской певицы Златы Огневич. Журналистам приходилось буквально вставать на цыпочки, чтобы дотянуть руку с микрофоном к нему поближе.

Мы, выбрав удобный момент, побеседовали с участницей от России - победительницей шоу «Голос» Диной Гариповой. Девушке в последние дни перед конкурсом приходится отказываться от интервью из-за многочисленных репетиций, но для «КП» Дина сделала исключение. Мы брали интервью еще перед полуфиналом, в котором должна выступать артистка. А выйдет газета, когда результаты его будут известны. Впрочем, мы были уверены, что наша звездочка пройдет в большой финал. И это чувствуется в разговоре.

- Дина, если бы вдруг сейчас тебе попалась золотая рыбка, какие три желания ты бы загадала?

- Сейчас мне сложно определиться со своими желаниями - я чувствую себя абсолютно счастливой! У меня есть мои родные, мои друзья, сцена, на которой я могу выступать. Я могу петь, и ничего пока мне больше не нужно!

- Многие известные певицы перед выступлениями совершают определенные ритуалы. Монтсеррат Кабалье, например, говорит, что ей надо побыть одной 10 минут и ни с кем не общаться...

- Ну 10 минут - это много времени, столько мне не нужно. Сделал вдох-выдох, собрался и пошел. Это нужно, чтобы сконцентрироваться, войти в песню, ощутить свои внутренние эмоции. Иначе ты не проникнешься и не сможешь рассказать историю, которая содержится в песне.

- Кто для тебя главный критик? На чьи замечания ты не обижаешься?

- Я самокритична. Если вдруг что-то не так, то я сама это вижу. И моя мама Альфия Газизяновна может деликатно подсказать, чтобы я что-то исправила.

Со мной прилетела большая команда, которая может меня поддержать (в день подписания номера к Дине прилетел ее наставник в проекте «Голос» Александр Градский. - Ред.). И самое важное для меня, что сейчас рядом - главный человек в моей жизни, мама. Мамочка в любой момент может взять меня за руку - от одного знания этого мне становится спокойно. Мы понимаем друг друга без слов.

- Ты очень сильно похудела перед конкурсом. Наверное, и в Швеции приходится держать диету...

- Диет я никогда никаких не держала и не совсем понимаю,зачем это делать. Я себя ни в чем не ограничиваю. Если буду идти мимо кондитерской и захочу какое-нибудь пирожное - почему нет? Тем более если оно поднимет мне настроение...

Ограничения связаны только с участием в конкурсе - я берегу голос, стараюсь не пить холодного. И не ем семечки, сухари - это плохо сказывается на связках.

Кроме того, Дине по советам экспертов, ежедневно приходится на некоторое время включать режим молчания.

- Голосу нужна временная передышка, потому что я его и так тренирую каждый день, - призналась «КП» певица. - Обычно я молчу, пока не почувствую, что голос отдохнул.

Дина очень скучает по дому - она, что называется, домашняя девочка.

- Мне комфортнее жить дома и на короткое время выезжать по делам, - говорит Гарипова. - Хорошо еще, что мама рядом!

...и перед «Евровидением».

...и перед «Евровидением».

Фото: Евгения ГУСЕВА

И все-таки...

Как похудела артистка

- Никакой специальной диеты Дина не соблюдает, - подтвердили «КП» в команде певицы. - Она в кафе заказывает абсолютно все что угодно: хоть сладости, хоть пасту. Не изнуряет себя фитнесом. И все же похудела она действительно сильно. Сама, правда, не знает на сколько. Не взвешивалась. Дина стала терять вес еще в промотуре перед «Евровидением». А все на нервной почве, из-за большой ответственности и нагрузок.

Финал конкурса «Евровидение» можно посмотреть в субботу, 18 мая. Начало прямой трансляции из Швеции - в 23.00. Показывает шоу Первый канал.