Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды: дебют19 мая 2013 11:21

После Дины

Пора бы перестать заигрывать с Европой. Мы уже давно всем все доказали
Песня Дины Гариповой была апофеозом этого нашего стремления доказать  Европе, что мы  - ее часть

Песня Дины Гариповой была апофеозом этого нашего стремления доказать Европе, что мы - ее часть

Фото: REUTERS

Посмотрите на итоговую таблицу. Куча стран в лузерах – им не дали почти ничего. Прекрасная Бонни Тайлер улетела в Лондон с жалким 19 местом!

Наше пятое - это действительно круто и очень достойно. 39 стран всего было вообще-то. И, кстати, вспомните, как мы выступаем в последние годы. Все чаще – в десятке, регулярно - в тройке.

Наши продюсеры наконец научились угадывать европейские тренды. И это при том, что Россия – страна победившего Стаса Михайлова, «поющих трусов» и прочего постыдного мрака.

Конечно, «Евровидение» имеет туманное отношение к качественной музыке, все-таки во многом это самодеятельный конкурс. Но нам было важно быть и там в лидерах. Новейшей России не так много лет, комплексов хватает и нам все еще кажется, что не все знают, что лаптей мы не носим и с ручными медведями водку не пьем. Поэтому так старательно поем по-английски, покупаем песни у моднейших шведов и даже режиссера-постановщика с бэк-вокалистами нанимаем за кордоном, на всякий случай не доверяя отечественным специалистам.

Песня Дины Гариповой была апофеозом этого нашего стремления доказать Европе, что мы - ее часть. И ведь получилось. Полуфинальную квалификацию Дина прошла второй, в финале получила дважды по 12 баллов, да еще от Эстонии и Латвии, чьи симпатии к нам большим количеством проживающих там русских не объяснишь. А «десятка» от Великобритании – страны, где сочиняют самую классную музыку на свете? Дорогого стоит эта десяточка.

Вот теперь-то нам можно выдохнуть и расслабиться. Доказали уже не в первый раз, что умеем, как они. И заслужили право везти на «Евровидение» собственные песни, ставить номера своими силами и, возможно, даже петь по-русски. Потому что «Евровидение» - это такой смешной фестиваль дружбы народов, во многом наивный и трогательный, а не остервенелая борьба на выживание. Многие страны, наши компаньоны по бывшему соцлагерю, между прочим, давно не стесняются быть самими собой.

И какая, в самом деле, разница, у кого какое место? У меня, например, самые теплые воспоминания от непобедивших греков, мальтийца и вылетевших еще в первом полуфинале черногорцев.

И тогда, может быть, к Андрею Малахову в передачу перестанут звать дядечек вроде того, который заявил сразу после эфира: «Дину засудили, потому что Россия смеет иметь свое мнение по всем мировым вопросам, а многим это не нравится».

И еще. Давайте не будем обижаться на Украину, которая дала нам всего 4 балла. Между прочим, мы ей дали вообще 1. Рассуждать, что это результат явного напряга в отношениях, можно только в горячечном бреду. Может, люди просто стали слушать музыку, а не тупо голосовать за соседей?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Дина Гарипова: «Конкурс был честным. Дания победила достойно!» Сразу после финала российская звезда «Евровидения» ответила на вопросы «КП» После голосования в Мальме-Арене Дина Гарипова сразу же поехала в отель, где ее уже ждали корреспонденты «КП» (читайте дальше)

Дина Гарипова: «Конкурс был честным. Дания победила достойно!»

Сразу после финала российская звезда «Евровидения» ответила на вопросы «КП»

После голосования в Мальме-Арене Дина Гарипова сразу же поехала в отель, где ее уже ждали корреспонденты «КП» (читайте дальше)