Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Телевизор: Шоу21 мая 2013 22:00

Глава МИД России Сергей Лавров - о ситуации, когда на «Евровидении» Дине Гариповой от Азербайджана насчитали ноль баллов: эта возмутительная акция без ответа не останется

Сразу в нескольких странах засомневались в честности результатов «Евровидения». Оргкомитет конкурса протестует [видео]
В Баку уверяют, что на самом деле Дине присудили как минимум 10 баллов, и обещают во всем разобраться.

В Баку уверяют, что на самом деле Дине присудили как минимум 10 баллов, и обещают во всем разобраться.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Скандал вокруг подсчета голосов на «Евровидении» получил новые обороты. Вчера мы рассказали, что сначала возмутился глава Общественного телевидения Азербайджана Джамиль Гулиев. По его словам, его страна никак не могла не дать нашей Дине ни одного очка. Мол, данные телефонного и SMS-голосования, а также итоги голосования национального жюри говорят об обратном - Дине полагалось по меньшей мере 10 баллов от Азербайджана! Свое возмущение выразили президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава российского МИД Сергей Лавров (см. «Сказано!»).

Как удалось выяснить «КП», информация от телефонных операторов всех стран, принимающих участие в голосовании, и мнения национальных жюри стекаются в центр обработки данных, уполномоченный Европейским вещательным союзом (EBU) и расположенный в Германии. Оттуда итоги голосования направляются обратно в страну, представителю которой остается всего лишь зачитать присланный текст.

Фальсификацию итогов голосования на «Евровидении» подозревает и президент Беларуси Александр Лукашенко. Приветствуя белорусскую участницу Алену Ланскую, занявшую 16-е место и не получившую от России ни одного очка, Лукашенко успокоил:

- Можешь в свой актив записать 12 баллов, не меньше!

EBU отреагировал вчера вечером. «Сочетание дистанционно поданных голосов и голосов жюри, которые формируют общий результат из расчета 50% на 50%, не позволило России войти в десятку в Азербайджане. Поэтому Азербайджан не предоставил голоса России - этот результат подтвержден нотариально», - заявил представитель оргкомитета «Евровидения» Ярмо Сийм. Также дав понять, что политическое давление более чем неуместно. (Полный текст заявления читайте здесь)

Тем временем скандал продолжается. Литовский интернет-портал 15min.lt утверждает, что Азербайджан... скупал голоса на «Евровидении». Якобы скупщики появлялись в небольших странах, предлагая студентам деньги за непыльную работу - отправить много SMS в пользу Азербайджана. Сотрудникам портала удалось заснять на видео встречу с перекупщиками в одном из кафе Вильнюса. Азербайджанская пресса уже обвинила латышских коллег в фальсификации видео.

КСТАТИ

Баллы от России выставлял народ плюс Матецкий, Киркоров, Билан, Кац и Савичева.

Имена членов российского национального жюри «Евровидения-2013», которые держались втайне, дабы не провоцировать возможное давление на них, рассекречены. Итак, от России участников конкурса оценивал «квинтет», в который входили композитор Владимир Матецкий (многократный участник таких жюри), а также участники «Евровидения» разных лет: Мария Кац (первый российский делегат, выступала в 1994 году под псевдонимом Юдифь), Филипп Киркоров (1995), Юлия Савичева (2004) и Дима Билан (2006 и 2008).

Сергей ЛАВРОВ, глава МИД РФ.

Сергей ЛАВРОВ, глава МИД РФ.

СКАЗАНО!

«Когда у нашей участницы украли 10 очков, это не радует прежде всего с точки зрения того, как это мероприятие организовано. Мы договорились с Эльмаром Мамедъяровым (главой МИД Азербайджана. - Ред.), что, после того как общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые моменты, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась».

(Сергей ЛАВРОВ, глава МИД РФ, - на пресс-конференции 21 мая.)

ПОСЛЕ БАЛА

Планы Гариповой: Сначала в отпуск, а потом - гастроли

Вернувшись с «Евровидения», певица готова работать с утроенной энергией. Но сначала немного отдохнет.

Пока кипят страсти вокруг неверного начисления баллов, Дина Гарипова переводит дух в родном Зеленодольске. Но совсем скоро Гарипова снова начнет паковать свой большой чемодан, впереди плотнейший рабочий график. Уже на этой неделе, 25 мая, певица в качестве спецгостя посетит церемонию вручения музыкальной премии телеканала RU.TV в Москве.

- Дина считает, что «Евровидение» для нее прежде всего незабываемое путешествие, - рассказала «КП» менеджер певицы Светлана Макаровская. - Было потрачено гигантское количество сил, но она получила колоссальное удовольствие. Бессонные ночи того стоили!

Затем Дина отправится в заслуженный отпуск. С точным маршрутом вокалистка пока не определилась, известно лишь, что Гарипова планирует отдохнуть где-нибудь в Европе. А 7 июня загорелая и полная сил Дина выступит на церемонии вручения музыкальной премии Муз-ТВ.

Ближе к осени начнутся первые репетиции. Дина со специально отобранными для полноценного выступления музыкантами подготовит большую концертную программу. Звук будет только живым.

Уже утверждается перечень городов, в которых выступит певица в рамках тура. Продлится он до 31 декабря. Точно войдут в тур Казань, Зеленодольск, а также Москва и Санкт-Петербург.

Первый сольный альбом запишут в ходе подготовки концертной программы. На руках у Дины и музыкального руководителя всего проекта около 70 песен разных авторов, из которых и отберут несколько композиций. Дина будет исполнять и известные мелодии, благо компания Universal Music - крупнейший правообладатель музыкальных произведений в мире. Так что в альбом войдут песни на русском, татарском, французском, итальянском языках. А вот название альбома будет на русском языке - чтобы всем было понятно.

Дина отдохнет несколько дней, а уже 25-го летит в Москву: выступать на церемонии вручения премии RU.TV.

Дина отдохнет несколько дней, а уже 25-го летит в Москву: выступать на церемонии вручения премии RU.TV.

Фото: Елена БОДУЭН

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Коннов, генеральный директор Universal Music Russia:

- Мы не собираемся загонять Дину на концертах. Будем беречь ее и не станем оголтело эксплуатировать талант певицы, как это часто бывает у нас в стране. Дина - живой человек, и все то, что с ней сейчас происходит, стоит ей огромных сил. Из тура Гарипова должна выйти живой!

Егор АРЕФЬЕВ

А в это время в зеленодольске

Дома Дину встречали гречневым супом

Финалистку «Евровидения» Дину Гарипову в родном Зеленодольске планировали встречать с размахом - плакатами, скандированием, подарками.

Но не вышло. В Казань Дина прилетела глубокой ночью. Поэтому в зале ожидания Дину с мамой встречали лишь старший брат певицы Булат, мэр Зеленодольска Александр Тыгин и начальник управления культуры города Ренат Джапаров. Ни прессу, ни друзей решено было не звать.

- Дина очень устала и просто хочет поскорее добраться домой без всей этой шумихи, - объяснил нам Булат Гарипов.

Тем не менее букет из роз, лилий и калл от «КП» девушка приняла со своей фирменной улыбкой. Кстати, цветочница, узнав, для кого мы покупаем букет, завернула его с особой осторожностью и попросила передать огромный привет и поздравления (мы, конечно, передали).

Певица выглядела очень уставшей, но все равно вышла из машины нам навстречу, чтобы расцеловаться, обменяться парой фраз и сделать для «КП» снимок на память.

- Дина, вы молодец. Сделать Бонни Тайлер дорогого стоит!

- Ну что вы, она хорошая. Очень нас поддерживала, - обиделась за англичанку Дина.

-­ А мы здесь всем городом за вас болели. Вот, даже голос охрип.

- Вы уж берегите себя, - весело заметила певица. - Не хочется быть причиной болезни.

Уже через пару минут Дина вместе с мамой пересела в машину брата и уехала домой к отцу, который с нетерпением ждал возвращения дочери.

- У меня все готово - стол накрыт, спать не лягу, пока не встречу, - пообещал нам Фагим Гарипов.

- Наверное, что-то особенное по такому случаю состряпали?

- Да нет, приготовил гречневый суп, она его обожает, а я терпеть не могу!

На передышку у Дины всего несколько дней - уже 25 мая ей нужно снова вернуться в Москву.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Программа Андрея Макарова «Свобода и справедливость» с участием главного редактора «КП» Владимира Сунгоркина выйдет в эфир сегодня, 22 мая, в 0.00 (Первый канал). Ее перенесли из-за внепланового показа во вторник фильма Алексея Балабанова в рамках передачи «Закрытый показ».

Ольга КОРОЛЬ («КП» - Казань»)

ПРИГЛАШАЕМ:

На концерт Прохора Шаляпина!