Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Телевизор: Шоу22 мая 2013 22:00

Скандалы под занавес: У Гариповой прикарманили голоса в Азербайджане, а у белорусской Алены - в России?

Какая свадьба без баяна?! Точно так же «Евровидения» не бывает без хорошего скандала. А на этот раз скандал получился что надо

Сначала вскипел Азербайджан. Директор тамошнего Общественного телевидения Джамиль Гулиев заявил, что быть такого не может, чтобы его страна не дала нашей Дине Гариповой ни одного очка (в то время как мы поставили Азербайджану высшую оценку - 12 баллов).

По словам Гулиева, налицо подтасовка голосования и требуется все пересчитать. Позже директора поддержал президент Азербайджана Ильхам Алиев, потребовавший провести проверку. С заявлением выступил и посол Азербайджана в России, легендарный певец Полад Бюль-Бюль оглы. Наконец, ситуацией заинтересовался министр иностранных дел России Сергей Лавров, заявивший, что «эта возмутительная акция без ответа не останется».

Если верить Гулиеву, и зрители, и жюри в Баку поставили Дине довольно высокие оценки, так что она должна была получить минимум 10 баллов. Но звонки поступают в специальный информационный центр в Германии, данные о них конфиденциальны. Поэтому проверить эти утверждения будет непросто.

В Литве журналисты сайта 15min.lt утверждают, что все тот же Азербайджан... скупал голоса на «Евровидении». По их данным, в Вильнюсе скупщики платили студентам, выдавали по пять мобильников с определенной суммой на SIM-карте - чтобы они слали много SMS за Азербайджан. В Баку заверяют, что это клевета.

Наконец с легкой руки Александра Лукашенко забурлила Беларусь. Приветствуя певицу Алену Ланскую, которая заняла лишь 16-е место, Батька также заговорил о подтасовках. Мол, 0 баллов от братской России - это явный обман! Белорусы-то нам дали 8.

Череде скандалов нет конца. Весела и счастлива лишь Дина Гарипова, занявшая 5-е место. Девушка наслаждается короткой передышкой в родном Зеленодольске. Впереди у нее - череда выступлений и запись первого альбома.

Смотрите также видеогалерею «Евровидение 2013»