Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика27 мая 2013 12:20

Швейцария вернет деньги, украденные банкиром Андреем Бородиным

Бывший глава Банка Москвы может лишиться 11,5 млрд. рублей

Эти деньги сейчас лежат на счетах в швейцарских банках. Их выводил туда опальный олигарх, который, скрываясь от российского правосудия, сейчас живет в Лондоне. Швейцарский суд сначала арестовал средства, а теперь признал Банк Москвы потерпевшей стороной. Мол, налицо тот факт, что Бородин нажил их незаконным путем.

Юристы экс-банкира пытались оспорить это решение, но швейцарский аппеляционный суд их запросы отклонил. Теперь Банк Москвы может обратиться в суд в Швейцарии с гражданским иском к Андрею Бородину и получить эти деньги. Более того, это может создать хороший прецедент. Дело в том, что сейчас деньги олигарха хранятся на счетах и в других странах. В частности, миллионы долларов арестованы в Люксембурге, Бельгии, Эстонии и на Багамских островах.

По данным следственного департамента МВД России, всего Андрей Бородин вывел за рубеж около 212 млрд. рублей. Схема была такой - сам Андрей Бородин и его первый зам Дмитрий Акулинин выдавали кредиты компаниям на Кипре и в других офшорных зонах. При этом владельцами этих фирм являлись сами фигуранты этого уголовного дела. И возвращать средства они, естественно, не собирались. Сейчас оба опальных банкира находятся в розыске Интерпола.