Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире4 июня 2013 14:40

США подпишут международный договор, регулирующий торговлю оружием

В ООН стартовала процедура подписания договора, цель которого - положить конец нелегальному обороту оружия
Керри подчеркнул, что этот договор - важный вклад в борьбу с нелегальным оборотом оружия.

Керри подчеркнул, что этот договор - важный вклад в борьбу с нелегальным оборотом оружия.

Церемония подписания международного договора, призванного взять под контроль глобальный оборот оружия, составляющий, по разным оценкам, от 60 до 85 миллиардов долларов в год, открылась в Нью-Йорке. Первой из шестидесяти стран, подписавших договор сегодня, стала Аргентина.

Соединенные Штаты подпишут договор о торговле оружием после того, как в ООН завершится процесс официального перевода документа, говорится в заявлении госсекретаря Джона Керри. «США приветствуют начало процесса по подписанию договора о торговле оружием и намерены подписать его в скором будущем, как только будет завершен процесс официального перевода», - отмечается в заявлении.

Керри подчеркнул, что этот договор - важный вклад в борьбу с нелегальным оборотом оружия, за счет которого подогреваются конфликты, а экстремисты способны организовывать сопротивление. «Договор потребует от сторон осуществлять строгий контроль над перемещением оружия в другие страны, наподобие того, который введен в США», - говорится в заявлении.

Госсекретарь специально подчеркнул то обстоятельство, что договор не ограничивает прав граждан США, в том числе и прав, гарантированных Второй поправкой к Конституции (право граждан на хранение и ношение оружия).