Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Наука5 июня 2013 8:00

Неандертальцы вымерли по собственной глупости

Ученые выдвинули новое объяснение того, почему мы остались единственными разумными существами на Земле

Непродолжительное сожительство

Физики, химики, антропологи, более 5 лет работавшие по исследовательской программе Reset (Реакция представителей человеческого рода на внезапные изменения окружающей среды), внесли существенные коррективы в современные представления об истории взаимоотношений людей и неандертальцев.

Чуть ли не в школьных учебниках записано, что люди нашего вида пришли в Европу около 35 тысяч лет назад. И застали там неандертальцев. Просуществовали рядом несколько тысяч лет пока те не вымерли примерно 28 тысяч лет назад.

Люди и неандертальцы прожили вместе не более 5 тысяч лет

Люди и неандертальцы прожили вместе не более 5 тысяч лет

На самом деле сроки совместного проживания были совсем иными. Это выяснилось после того, как специалисты в ходе нынешних исследований усовершенствовали методы радиоуглеродного датирования. И теперь, по словам Криса Стрингера (Chris Stringer) из лондонского Музея естественной истории, ученые предлагают считать, что представители рода Homo sapiens появились в Европе на 10 тысяч лет раньше - примерно 45 тысяч лет назад. Соответственно и неандертальцы исчезли раньше - через пять тысяч лет после нашего появления. То есть, 40 тысяч лет назад.

В любом случае Homo sapiens и неандертальцы жили на одной территории не менее 5 тысяч лет. За это время представители обоих видов неоднократно вступали в интимные отношения (см. Тайны пещерного секса). И производили совместное потомство (см. Ну, кто тут еще не занимался сексом с неандертальцами ). Результат: ДНК неандертальцев в геноме нас - современных людей. Одно осталось непроясненным: кто на кого больше велся - неандертальские женщины на наших мужчин. Или наоборот - их мужчины на наших женщин.

Зоркие, но тупые

Робин Данбар (Robert Dunbar) и Ейлунед Пирс (Eiluned Pearce) из Оксфордского университета, сравнив черепа Homo sapiens и неандертальцев, обнаружили: глазные впадины, а соответственно, и сами глаза у наших братьев по разуму были больше. Ученые полагают, что они таким образом приспособились к длинным и темным европейским ночам - особенно зимним. В результате изменились и мозги неандертальцев. В них развились области, ответственные за восприятие визуальной информации.

Homo sapiens, происходящих из Африки, подобная адаптация не коснулась. Вместо этого у наших непосредственных предков развивались лобные доли, задействованные в обработке данных.

По словам Ейлунда Пирса, объем мозга Homo sapiens и неандертальцев был примерно одинаков, но последние использовали его больше для зрения и контроля собственного мускулистого тела. А на раздумья, на социальные связи и коммуникации их мозгов уже не хватало.

Вся сила мозга неандертальца уходила на зрение посредством больших глаз

Вся сила мозга неандертальца уходила на зрение посредством больших глаз

Неандертальцы практически не занимались творчеством - не рисовали на стенах пещер, не лепили из глины, не изготавливали украшений. Вся их деятельность имела практический смысл, а предметы, сделанные их руками, были напрочь лишены какого-либо символизма.

В то же время люди нашего вида еще 50 тысяч лет назад мастерили дудочки, вырезали фигурки и прочие артефакты из слоновой кости, делали бусы, покрывали стены пещер увлекательными изображениями по мотивам своей жизни.

Тупость неандертальцев и погубила. Ко всему прочему, они не могли объединяться в группы для выполнения какой-нибудь сложной задачи, с трудом сотрудничали. Homo sapiens, наоборот, легко объединялись в кланы и одни часто оказывали помощь другим. Не исключено, что именно от этого люди смогли подготовиться к тяготам ледникового периода, а неандертальцы нет. Вот и вымерли. А мы сохранились и благодаря своему мозгу развили способность к языкам. Они очень сложные. Неандертальцы бы их никогда не освоили.

Кстати, не исключено, что люди опережали неандертальцев в умственном развитии еще с раннего детства. К подобным выводам подталкивают исследования Эйприл Ноуэлл (April Nowell) - канадского археолога палеолита (Paleolithic archaeologist) из Университета Виктории (University of Victoria, Canada), которая изучала происхождение искусства и языков.

Как выяснилось, неандертальцы почему-то созревали ускоренными темпами - их дети росли гораздо быстрее детей Homo sapiens. Это продемонстрировали исследования зубов неандертальских и человеческих детей, проведенные Татьяной Смит (Tanya Smith) из Гарварда (Harvard University).

Быстрое созревание приводило к тому, что неандертальские дети почти не играли - времени не было. Они рано начинали жить самостоятельно. А ведь именно игры развивают мышление, формируют мозг. И чем дольше играет ребенок, тем сложнее его игры. Тем лучше развиваются зоны, отвечающие за социальное поведение, за способности рассуждать и абстрактно мыслить, за воображение и, в итоге, за желание и возможность творить.

Вывод Эйприл Ноуэлл о причине того, почему наши предки были умнее неандертальцев дополняют результаты, полученные Симоном Нойбауэром и Жан-Жаком Юбленом (Simon Neubauer and Jean-Jaques Hublin) из Института эволюционной антропологии Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology in Leipzig, Germany). Они обнаружили, что неандертальский мозг рос быстрее человеческого. А это приводило к тому, что окружающая среда мало влияла на его развитие, на формирование связей между нейронами. Неандертальцы, по мнению немецких исследователей, напоминали людей, страдающими аутизмом.

Может быть, мы их съели?

Теорию о том, что неандертальцы пали жертвой людоедов, которыми были Homo sapiens, развивают Поликарп Хортола и Бьенвенидо Мартинес-Наварро, из университета Таррагоны. По мнению этих испанских ученых, наши непосредственные предки были пришлыми на всех континентах, кроме Африки. А неандертальцы - местными, с которыми "пришельцам" приходилось конкурировать за ресурсы. Когда других ресурсов не хватало, более хитроумные Homo sapiens добывали и употребляли в пищу менее сообразительных братьев по разуму. Постепенно - за 5 тысяч лет съели всех.

Испанцы, правда, признаются, что у них нет пока серьезных доказательств своей теории. Поликарп и Бьенвенидо ищут следы зубов Homo sapiens на костях неандертальцев, какие-нибудь амулеты, сделанные из их костей.

Не исключено, что наши предки считали неандертальцев не братьями по разуму, а источником пищи

Не исключено, что наши предки считали неандертальцев не братьями по разуму, а источником пищи

А В ЭТО ВРЕМЯ

Homo sapiens потеют. От этого и помогают друг другу

Ученые получили доказательство того, что феромоны, по крайней мере мужские, все-таки существуют. В поте представителей сильного пола, к примеру, содержится андростадиенон, который на них же и действует.

Феромоны - летучие вещества без цвета и запаха, которые якобы привлекают самок к самцам и наоборот. Считается, что они точно есть у насекомых и, возможно, у млекопитающих.

У людей феромоны предположительно содержатся в поте. И были эксперименты, которые показывали: пот сексуально возбужденных мужчин привлекает женщин. Об этом свидетельствовали томограммы мозга представительниц прекрасного пола, которым давали нюхать подушечки, которые мужчины некоторое время держали в подмышках. пропитанные взаимодействии мужчин, доказали ученые.

Ныне же финские исследователи из Университета Турку показали: андростадиенон способствует сотрудничеству мужчин. Усиливает желание оказать друг другу помощь.

Вдыхая андростадиенон, добровольцы чаще склонялись к групповой, а не эгоистичной стратегии поведения из предложенных на выбор. Мужчины активнее делали предложения о сотрудничестве и принимали их.

Экспериментаторы обнаружили еще одну особенность: чем выше у мужчины был уровень феромона, тем больше лидерских качеств он проявлял. И тем охотнее с ним сотрудничали другие. Словно бы слетались на "запах" успеха. Кто знает, может быть, неандертальцы недостаточно потели? От этого и не были склонны к групповым занятиям? Или их вид людей был лишен соответствующего феромона?. Вдруг именно от этого они и вымерли в итоге.