Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды6 июня 2013 21:37

Хорошие вибрации

Самым ударным фильмом «Кинотавра» стала трагикомедия «Интимные места»
Один из самых ударных фильмов «Кинотавра» - «Интимные места» Алексея Чупова и Наташи Меркуловой

Один из самых ударных фильмов «Кинотавра» - «Интимные места» Алексея Чупова и Наташи Меркуловой

В одной из короткометражек, справедливо удостоенных приза жюри, «Измене» звезды «Черной молнии» и «Как я провел этим летом» Григория Добрыгина, продемонстрировано любопытное «извращение» - любовь человека к собственной руке.

Не подумайте чего дурного! Герой всего лишь самым чувственным образом покрывает свою ладонь поцелуями, недвусмысленно предпочитая ее девушке, пришедшей к нему на свидание. То ли при награждении, то ли чуть позже в частной беседе Борис Хлебников, председатель жюри конкурса короткого метра, высказался в том духе, что, как это ни стыдно признать, каждый из нас проделывал нечто подобное. Или что-то другое в этом духе. В общем, универсальность этой коллизии понятна каждому, и потому невинная, милая шутка Добрыгина вызывает такие аплодисменты в зрительном зале.

То же самое можно сказать и о чудачествах главных героев одного из самых ударных фильмов «Кинотавра» - «Интимные места» Алексея Чупова и Наташи Меркуловой. Это отлично придуманная и собранная, по-европейски раскрепощенная трагикомедия, в которой драматургический принцип «магнолии» (параллельно рассказываемые истории нескольких равноправных персонажей) служит не столько формальным приемом, сколько способом утверждения до безобразия простой и до безобразия же недоступной многим мысли: все мы по-своему хороши, никто не хуже, не лучше, у каждого есть свои «интимные места», удары по которым одинаково причиняют боль.

Дама, служащая в некоем комитете по борьбе за духовность (блистательная Юлия Ауг), по долгу службы требует оставить в фильме Бертолуччи искусство, а всю «порнографию» вырезать и прогнозирует дальнейшее «падение нравственности до 2020 года», при этом представляет коллег-чиновников голыми и, изнемогая от одиночества, до бесчувствия пользует свой вибратор.

Фотограф, выбравший своей темой в искусстве «интимные места» (Юрий Колокольников), сожительствует сразу с двумя женщинами, изменяет сразу обеим, подталкивая их таким образом к лесбийским отношениям. Благополучный яппи и счастливый муж (Алексей Чупов) неожиданно осознает свою гомосексуальность, не зная как дальше жить с этим знанием. В то время как его всезнающий психотерапевт получает эротическое удовольствие … от помывки женских голов. И такое случается.

«Интимные места» - не только актуальная штучка, пришедшаяся как нельзя лучше во времена очередных борений за нравственность и изобличающая античеловечность, глупость и фальшивость таких кампаний. Это по-настоящему гуманистический фильм, ненатужно, негромко и искренне призывающий с пониманием относиться к человеческим слабостям - исправить их не удастся и высшей силе, а о бренной, земной вообще можно забыть.

ПРИГЛАШАЕМ:

На мюзикл "Человек-Амфибия"!