Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика8 июня 2013 10:23

Депутаты попросили Михаила Прохорова не жульничать

Миллиардера пообещали не допустить к участию в выборах мэра Москвы, если он не распродаст свои зарубежные активы
Депутаты высказали свою позицию: у Михаила Прохорова нет права выставлять свою кандидатуру в выборах мэра столицы пока он не расстанется с зарубежными активами

Депутаты высказали свою позицию: у Михаила Прохорова нет права выставлять свою кандидатуру в выборах мэра столицы пока он не расстанется с зарубежными активами

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров не сможет участвовать в выборах мэра Москвы, даже если передаст свои активы в доверительное управление. Об этом заявила в субботу глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Напомним, что миллиардер Михаил Прохоров, решивший принять участие в выборах мэра Москвы, заявил о том, что не готов ради борьбы за этот пост распродавать свои зарубежные активы, а просто передаст их в доверительное управление.

- Лазейка доверительного управления заблокирована законодательно. При такой схеме, ее еще называют «слепой траст», собственником остается Прохоров, поэтому нужно не создавать видимость, что ты со своей страной, а реально быть с ней, - заявила Яровая. - Если Прохоров действительно хочет участвовать в выборах, то он должен либо перевести активы в страну, либо распродать их! А Прохоров пытается оставить все как есть, к тому же дурачит своими заявлениями население.

По мнению Яровой, такой подход лидера «Гражданской платформы» «свидетельствует о непонимании принятых антикоррупционных мер».

- Мы знаем и другие ситуации, например, с первым заместителем председателя правительства Игорем Шуваловым, когда не привлекаются дорогостоящие юристы, а публично принимаются решения и их исполняют, - заметила Яровая.

Кстати, Ирину Яровую не так давно журналисты саму поймали на «жульничестве». Она прославилась историей об элитной квартире в центре Москвы, которую не указала в декларации, поскольку недвижимость оформлена на дочь (при этом на время покупки квартиры дочь была несовершеннолетней).