Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

The Washington Post начинает брать плату за доступ к своим сетевым ресурсам

Расценки установлены на уровне 9,99 долларов в месяц за обычный и 14,99 долларов в месяц за расширенный доступ
Еще в марте, объявляя о своем решении, газета указывала, что присоединяется к растущему числу изданий, которые отказались от полной открытости в сети.

Еще в марте, объявляя о своем решении, газета указывала, что присоединяется к растущему числу изданий, которые отказались от полной открытости в сети.

«Вашингтон пост» объявила, что с 12 июня тем, кто более двадцати раз в месяц обращается к ее публикациям через Интернет, придется за это платить. Доступ к сетевым ресурсам газеты, таким образом, становится платным. Расценки установлены на уровне 9,99 долларов в месяц за обычный и 14,99 долларов в месяц за расширенный доступ.

Бесплатными публикации «Вашингтон пост» будут оставаться в виртуальном пространстве для подписчиков, получающих бумажное издание газеты, а также для госслужащих, в частности, военных, учащихся, студентов и преподавателей. Но последние смогут пользоваться этой льготой только по месту работы или учебы.

Количественное ограничение не будет действовать для тех, кто станет обращаться к ресурсам газеты по ссылкам - через сетевые поисковики или, например, такие соцсети, как «Фейсбук» или «Твиттер».

Еще в марте, объявляя о своем решении, газета указывала, что присоединяется к растущему числу изданий, которые отказались от полной открытости в сети. Это, в частности, «Уолл-стрит джорнэл», «Нью-Йорк таймс», «Бостон глоб» и «Файнэншл таймс».

Согласно публикациям СМИ, доходы владельцев «Вашингтон пост» от сетевых проектов, включая помимо самой газеты журнал «Слейт», в 2012 году составили 110,6 млн долларов - на 5 процентов больше, чем годом ранее. Достигнуто это было в основном за счет рекламы на сайтах.

Очевидно, что «закрываться» для бесплатного доступа «Вашингтон пост» приходится в целях экономии. В феврале газета объявила, что собирается продать редакционную штаб-квартиру и съехать из центра Вашингтона.