Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество14 июня 2013 17:31

Вера и память

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего визита в Эстонию побывал у Бронзового солдата, рассказав о том, какое значение этот памятник имеет для всех нас
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего визита в Эстонию побывал у Бронзового солдата.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего визита в Эстонию побывал у Бронзового солдата.

Фото: Игорь ТЕТЕРИН

Уже под конец первого дня визита, когда позади остались молебен в кафедральном соборе Александра Невского, встречи с премьер-министром и спикером парламента Эстонии, а также ряд других протокольных мероприятий, глава русской православной церкви отправился к памятнику Бронзовому солдату. Он поехал туда не только для того, чтобы возложить венок к монументу освободителям Эстонии от фашизма. Именно у этого памятника, перенос которого в 2007 году из центра Таллина на воинское кладбище буквально расколол эстонское общество, патриарх обратился с пастырским словом, как к ветеранам, так и к молодым жителям Эстонии:

- Это место имеет огромное значение для очень многих людей. Мне приходилось путешествовать по странам Европы и во многих городах европейских стоят вот такие памятники, окруженные вниманием, заботой, почетом и уважением. И происходит это потому, что огромное число людей признают, несомненно, решающую роль нашей страны - тогда это был советский союз, а ныне Россия, Украина, Беларусь - в преодолении самого страшного врага – нацизма.

Мы заплатили за это освобождение мира от коричневой чумы самую большую жертву. Несоизмеримую с жертвами других. Мы приняли на себя самый главный удар. И трудно сказать, какой бы была история Европы и всего мира, если бы ни вот те солдаты, изображение которого стоит здесь.

Есть замечательные слова в Евангелии: «Нет больше той любви, как кто душу свою положит за други своя». То есть тот, кто отдаст жизнь свою ради других людей. Эти солдаты, которым давали приказ, и которые шли на смертный бой с опаснейшим врагом, ни о чем не думали, как только о том, чтобы выполнить свой долг. В результате исполнения этого долга сила, которая казалась несокрушимой, перед которой на колени упала вся Европа, была сокрушена мужеством и жертвенностью нашего солдата. И посещая Таллин, я радуюсь возможности вместе с вами у этого замечательного монумента вознести к богу молитву о всех вождях и воинах, душу свою положивших в огне второй мировой войны. Как и о всех жертвах.

Когда мы говорим о том, что народ наш потерял 27 миллионов жизней, мы имеем в виду ведь не только русских. Мы имеем в виду многих, в том числе и эстонцев, которые боролись с фашизмом. Мы всем сегодня воздаем им память и благодарность. Потому что их подвиг изменил жизнь к лучшему. И сегодня, живя в новых условиях, живя в различных странах, мы, тем не менее, имеем общую историю, и в том числе историю нашей общей борьбы с фашизмом. И дай бог, чтобы память о героях этой войны никогда не исчезала из сознания людей вне зависимости от того, к какой национальности они принадлежат и в какой стране они живут.

Я хотел бы еще раз вас всех приветствовать и пожелать вам помощи божьей, крепости сил, доброго здоровья. Чтобы к лучшему менялась жизнь, в том числе в Эстонии, где вы живете. Я очень надеюсь на развитие отношений между Россией и Эстонией. На то, чтобы люди, которые являются соседями, потому что бог так пожелал, жили лучше, ближе были друг к другу, помогали друг другу, общались и созидали те отношения, которые бы были достойны памяти погибших героев. Я еще раз вас всех сердечно приветствую. Помогай Вам бог во всем!

Таллинские ветераны у Бронзового солдата с вниманием и благодарностью слушают выступление патриарха Кирилла.

Таллинские ветераны у Бронзового солдата с вниманием и благодарностью слушают выступление патриарха Кирилла.

Фото: Игорь ТЕТЕРИН

Визит патриарха Кирилла в Эстонию имеет особое значение для сотен тысяч его соотечественников в этой балтийской стране. Согласно результатам последней переписи населения, православие сегодня является главенствующей религией Эстонии. Во время переписи православными себя назвали 170 тысяч жителей страны, в то время как лютеранами – только 108 тысяч. Да и вообще, если среди эстонцев приверженцами религии сегодня является лишь 19% населения, то среди неэстонцев – все 50%.

Патриарх Кирилл приехал в Эстонию прежде всего для того, чтобы поддержать тягу тысяч и тысяч своих братьев и сестер к православной вере. Но в своем обращении к соотечественникам у Бронзового солдата он ясно дал понять, что вера сильна там, где ее укрепляет историческая память.

Визит патриарха продлится еще два дня. Он побывает в Пюхтицком монастыре, встретится со священнослужителями и верующими Нарвы, освятит открытие нового храма в Таллине, нанесет визит главе Лютеранской церкви Эстонии Андресу Пыдеру, и, конечно, много будет общаться со своими единоверцами и соотечественниками.