Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество17 июня 2013 6:01

Духовная дипломатия

Ее блестяще продемонстрировал во время визита в Эстонию патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Освящение нового таллинского храма.

Освящение нового таллинского храма.

Фото: Игорь ТЕТЕРИН

Можно без преувеличения сказать, что приезд патриарха Кирилла в Эстонию имел гораздо большее значение, чем традиционный архипастырский визит. Да, было все, что должно присутствовать в такой поездке по церковному протоколу – служба в храмах, благословения верующим, наставления священнослужителям. Были даже некие божьи знамения, о которых потом друг другу восторженно рассказывали православные.

Например, когда патриарх приехал в Пюхтицкий женский монастырь, на улице моросил занудный дождик. Но стоило Кириллу выйти из храма, дождь неожиданно прекратился, взошло солнце, и на небе появилась радуга. А на следующий день перед Божественной литургией в храме того же Пюхтицкого монастыря, которую должен был вести патриарх Кирилл, на небе неизвестно как вдруг возник крест. Возможно, это были случайные следы от пролетавших самолетов. Но для верующих в таких случаях не бывает ничего случайного. Фотография, сделанная моим коллегой, наглядно подтверждает, что сие загадочное явление имело место.

Небесный крест над храмом Пюхтицкого монастыря перед Божественной литургией, которую должен был вести патриарх Кирилл.

Небесный крест над храмом Пюхтицкого монастыря перед Божественной литургией, которую должен был вести патриарх Кирилл.

И все-таки для многих людей в Эстонии серьезное значение имели слова Патриарха, сказанные не только в адрес верующих и духовенства, но и мирян. В том числе мирян властных. Уже в первый день пребывания в Эстонии он сказал с амвона кафедрального собора Александра Невского в Таллине знаковые слова: «Задача церкви - объединять народы, если она разъединяет - то это не от Бога!» А потом неоднократно возвращался к этому призыву, адресуя его политикам:

- Россия и Эстония - соседи не по воле человека, а по воле Божьей. И изменить этот Божий замысел никому не дано, - говорил патриарх. - Мы были, есть и будем соседями. Вот из этого факта надо извлекать доброе, а не злое, использовать, а не игнорировать его. Я выступаю за дальнейшее развитие отношений между нашими странами.

Кстати, у патриарха Кирилла было много встреч с эстонскими политиками – с премьер-министром Андрусом Ансипом, со спикером парламента Эне Эргма, с министром иностранных дел Урмасом Паэтом, с мэром Таллина Эдгаром Сависааром. Думаю, политический бомонд Эстонии заметил, как тонко и дипломатично глава русской православной церкви касался вопросов, которые долгое время осложняют отношения двух стран.

Так уж чисто случайно получилось, что Кирилл прибыл в Эстонию 14 июня, в годовщину сталинской депортации эстонцев в 1941 году в Сибирь. Он принял участие в памятной церемонии, посвященной этой дате. Патриарх возложил венок из белых цветов с крестом к монументу скорби - памятнику Линде, почтив тем самым память жертв депортаций. Но при этом он напомнил присутствующим, что церковь не делит жертвы сталинизма по национальностям – среди пострадавших в те годы были и эстонцы, и украинцы, и молдаване, и русские. После чего обратился с призывом эстонской политической элите, присутствующей на церемонии: «То, в чем мы очень нуждаемся сегодня - это в примирении людей, в примирении поколений, в примирении стран и народов».

Патриарх  Московский и всея Руси Кирилл в Эстонии.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Эстонии.

Фото: Игорь ТЕТЕРИН

Вот и у Бронзового солдата патриарх тоже призывал к примирению, которое, по его мнению, возможно в Эстонии при уважительном отношении государства и общества к советским солдатам, освободившим от фашизма Европу, Тем более, что среди них было немало эстонцев, напомнил он.

Иными словами, патриарх Кирилл послал местным политикам убедительный сигнал, что православная Россия – за улучшение отношений с Эстонией. В Эстонии этого же будет добиваться русская православная церковь московского патриархата. А это огромная сила. В Эстонии 170 тысяч православных, они объединены в самую массовую конфессию, многократно превышающую по численности все политические партии страны вместе взятые.

Прощальным аккордом визита патриарх Кирилл в Эстонию явилось освящение нового православного храма в Таллине. Этот храм построен в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в жилом районе Ласнамяэ, где проживают преимущественно русские. Храм удалось возвести благодаря инициативе таллинского мэра Эдгара Сависаара и материальной поддержке фонда Андрея Первозванного, который возглавляет Владимир Якунин. Для Якунина Эстония – это малая родина. Здесь, в приморском городке Пярну он вырос, а сейчас во многом помогает своим землякам. Разумеется, на освещение Якунин тоже прибыл, привезя с собой в подарок храму точный список иконы Божьей Матери «Скоропослушница», которая находится на Святой горе Афон. Примечательно, что часть службы в храме в присутствии патриарха была проведена на эстонском языке.

Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Таллине.

Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Таллине.

Фото: Игорь ТЕТЕРИН

За те 3 дня, что патриарх Кирилл провел в Эстонии, он неоднократно обещал, что будет молиться за народ Эстонии и за то, чтобы отношения Эстонии и России стали лучше. Весь вопрос теперь в том – насколько быстро дойдут эти молитвы до эстонских политиков.