Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире16 июня 2013 6:40

Пхеньян предлагает Вашингтону переговоры на высшем уровне

Реакция США на новое предложение КНДР пока неизвестна
КНДР предложила США провести переговоры на высоком уровне "в интересах разрядки обстановки на Корейском полуострове и достижения регионального мира и стабильности"

КНДР предложила США провести переговоры на высоком уровне "в интересах разрядки обстановки на Корейском полуострове и достижения регионального мира и стабильности"

Фото: REUTERS

КНДР предложила США провести переговоры на высоком уровне "в интересах разрядки обстановки на Корейском полуострове и достижения регионального мира и стабильности". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в заявлении Госкомитета обороны КНДР, председателем которого является северокорейский лидер Ким Чен Ын. Этот документ распространен в воскресенье, 16 июня, информагентством ЦТАК.

В заявлении также отмечается, что переговоры "должны состоятся без каких-либо предварительных условий", а их дату и место проведения Пхеньян предлагает определить Вашингтону.

Напомним, новое предложение Пхеньяна последовало через пять дней после срыва очередной попытки возобновления межкорейского диалога. Переговоры представителей правительств КНДР и Южной Кореи, запланированные на 12 июня и призванные "послужить укреплению доверия между двумя Кореями", были отменены менее чем за сутки до их начала в Сеуле.

"В то время, как делегация КНДР готовилась к отъезду, южная сторона проинформировала Север о том, что вместо министра объединения ее делегацию возглавит его заместитель", - указывалось в заявлении Комитета за мирное объединение Кореи.

В Пхеньяне такое решение сочли "проявлением высшей степени неуважения за всю историю межкорейского диалога".

Реакция Вашингтона на новое предложение Пхеньяна пока неизвестна. Но до этого США до этого уже выражали готовность участвовать в заслуживающих доверия переговорах.

"Мы давно ясно даем понять, что открыты для улучшения отношений с Северной Кореей, если она готова предпринять четкие действия, направленные на выполнение своих международных обязательств", - отметила в минувший понедельник руководитель пресс-службы госдепартамента Джен Псаки. По ее словам, США "продолжают стремиться к проведению заслуживающих доверия, настоящих переговоров, которые приведут к конкретным шагам в направлении денуклеаризации и прочному снижению напряженности на Корейском полуострове".

Тем временем, как передает РИА Новости (со ссылкой на агентство Ренхап), Южная Корея считает прискорбным, что КНДР попыталась исказить настоящую причину срыва переговоров на министерском уровне между двумя странами, которые должны были состояться на этой неделе в Сеуле.

"В высшей степени прискорбен факт, что (северокорейский) Комитет по мирному объединению Кореи в одностороннем порядке обнародовал подробности рабочих переговоров и исказил факты", - говорится в пресс-релизе южнокорейского министерства по делам объединения.

РБК приводит перечень тем, которые могли быть обсуждены 12 июня в Сеуле: вопросы восстановления взаимодействия между двумя странами, в том числе возобновление работы совместного индустриального комплекса "Кэсон", а также вопросы гуманитарного характера, такие как восстановление туристических поездок из Южной Кореи в горные курорты Северной, воссоединение семей и ряд других.

И еще информация на эту тему, которая содержится в сообщениях многих мировых информагентств: КНДР еще в прошлом месяце просила Китай признать ее ядерной державой. Заявление было сделано спецпосланником Ким Чен Ына Чхве Рён Хэ во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином. Но Китай выразил на этот счет свою негативную позицию.