Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика26 июня 2013 11:55

Дорожные чеки American Express нужно успеть обналичить до декабря

А с 1 августа их продажа в Беларуси прекращается
С 1 августа купить дорожные чеки в Беларуси не получится.

С 1 августа купить дорожные чеки в Беларуси не получится.

Дорожные чеки American Express для тех, кто много путешествует, пожалуй, одно из самых удобных средств для хранения денег. По сути, они ничем не отличаются от пластиковой карточки: вы покупаете чек в банке, и на него тут же начисляется сумма, которую вы на него потратили. На чеке вы ставите свою подпись, и никто, кроме вас, воспользоваться им не сможет. Обналичить чеки на местную валюту можно практически во всех странах мира. Удобство в том, что, в отличие от наличных денег, ограничения по сумме, которую вы можете вывезти за границу, нет.

Сейчас в Беларуси дорожные чеки продают несколько банков. Но на днях стало известно, что с 1 августа купить чеки в Беларуси не получится.

- Несмотря на тот факт, что спрос на дорожные чеки по-прежнему высок в ряде стран и этот бизнес приносит прибыль компании, в целом объём продаж дорожных чеков в Республике Беларусь начал снижаться. Однако, сам факт прекращения продаж чеков не влияет на возможность наших клиентов воспользоваться уже проданными чеками в Беларуси, - рассказала «Комсомолке» Ли Герстнер, Вице-президент по связям с общественностью American Express. - Дорожные Чеки не имеют срока действия и их можно по-прежнему обменять на наличные деньги, как в Беларуси, так и в большом количестве банков и обменных пунктов в большинстве стран мира.

БУДЬ В КУРСЕ!

Обналичить чеки, которые уже купили, можно в следующих банках:

- Беларусбанк - до 30 ноября;

- «БПС-Сбербанк» и «МТБ-Банк» - до 1 августа;

А вот в Белинвестбанке, и Белагропромбанке, которые тоже занимаются чеками, информации о сроках обналичивания пока нет. Если вы не успеете обналичить чеки в банке, то можно будет обратиться в саму компанию American Express с просьбой обналичить чеки, и вам их переведут на счет в банке. Или же съездить в соседнюю Москву или Вильнюс, где банки по-прежнему работают с дорожными чеками.

Кстати, другими дорожными чеками белорусские банки не торгуют. Но вот Беларусбанк продает еще и коммерческие чеки. Они, по словам специалистов, практически не отличаются от дорожных. Правда, по ним можно оплатить только определенные услуги: экзамены и тесты при поступлении в колледжи или университеты за границей, обучение и лечение, участие в выставках, заказ товаров по каталогам, подписку на газеты и журналы. А вот оплатить ими, например, гостиницу не получится.

ЕСТЬ ВОПРОС

На что заменить чеки при походе в посольство?

При получении иностранной визы белорусы в большинстве случаев должны предоставить дорожные чеки как подтверждение своей платежеспособности. Но что делать, когда дорожные чеки просто перестанут продавать?

- Деньги можно положить на карточку и предоставить в посольство выписку с карт-счета, на котором будет минимум 40 евро на сутки пребывания в стране, - рассказали «Комсомолке» в консульском отделе посольства Беларуси в Литве.