Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды26 июня 2013 12:00

Михаил Прохоров: «Меня в театр заманивают спектаклями и пирожками»

Известный миллиардер на праздновании юбилея "Русского пионера" рассказал корреспондентам "КП" о своих отношениях с театром и пообещал написать для нашей газеты колонку [видео]

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Журнал «Русский пионер» дожил до пятилетия – и свой юбилей отметил в театре «Современник», с которым дружит с рождения, сыграв на сцене пьесу собственного, пионерского, сочинения «Счастье от ума». Ее специально для именин сочинил любимейший и почетный автор журнала поэт Орлуша – Андрей Орлов.

В театр пожаловало много гостей – и все это люди, конечно, известные, как и, собственно, сами «пионеры». Компанию поддержал большой друг журнала миллиардер Михаил Прохоров, которого усадили на почетное место в первом ряду рядышком с худруком «Современника» Галиной Волчек. Сидеть позади очень высокого гостя «повезло» поэтессе Ларисе Рубальской.На сцену тем временем вышла Ксения Собчак в красивом платье в крупный горох, с почтением сказала, что ей давно хотелось побыть актрисой в знаменитом «Современнике» и объявила тему нынешних «пионерских чтений» - «Театр». Оказалось, что сама Галина Волчек написала колонку о театре, Актриса Клава Коршунова, читая ее, очень волновалась, да и само эссе получилось чрезвычайно серьезным и нерадостным – о погоне за легким успехом, о тотальном обмане, загоне и выпячивании своего «я». Сознавая справедливость приговора Галины Борисовны, общество было приуныло, но Ксения всех спасла. Она вышла и рассказала об отношении к детям. О том, что «дети не мигалка, не надо ими прикрываться и изображать любовь в стиле «сюси-пуси» (припомнив, что и ее мама грешила когда-то чем-то подобным). Колонка была не в тему, но зато Ксения донесла до нас с вами важное: «Я не беременна! Замуж можно пойти и по любви, а не только по залету», - и объявила следующего докладчика, «отца-героина», папу шестерых детей Ивана Охлобыстина.

Будь готов!!!

Будь готов!!!

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Иван был неописуемо хорош собой и сразу похвастал нарядными тапками. От его опуса про театр в стиле «наши отношения были короткими и насильственными» публика полегла. Он напомнил, что ставил две свои пьесы во МХАТе. - Под это дело я свадьбу провернул. Денег тогда у нас с любимой тетеревицей было… точнее не было. Но мы получили скидку в ресторан театра, а чуть позже сдали в аренду для спектакля платье жены. На это жили полгода. В моем смокинге поженили одного друга, похоронили другого.

Иван признался , что театрал он «нулевой» - даже спектакль своего друга Гарика Сукачева "Анархия" не посмотрел. Туда его жена Оксана не пустила – мол, могут увидеть и в Патриархию "стукануть", что на матерный спектакль ходил.За кулисами отец Иван сказал "Комсомолке», что он вообще-то деликатен по отношению к церкви:

- У нас все очень гармонично, я соблюдаю все очень деликатно, не хожу в мечеть и в синагогу (прошлые «чтения» в синагоге Иван как раз пропустил). Я даже как турист не фотографируюсь у Стены Плача в Израиле. Я хороший.

Наконец публика дружно дождалась гвоздя программы – «Счастья от ума».

Ну, за юбилей

Ну, за юбилей

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Спектакль разыграли гражданин Артист Михаил Ефремов и семейная пара - Ксения Собчак с Максимом Виторганом, небольшая роль досталась и пионерскому начальнику – редактору Андрею Колесникову. В эпизодах с речевками выступали трое «плохишей» в пилотках с вымазанными зеленкой коленками, среди которых был и сам автор Орлуша. Он рассказал нам, что сочинил пьесу быстро, «за два утра, потому что уже наврал Колесникову, что все готово и получил гонорар. Я быстро пишу и никогда не переписываю, но тут пришлось повычеркивать нехорошие слова». Михаил Ефремов и Максим Виторган, с грехом пополам повязав пионерские галстуки, сыграли на сцене ведущих «корпоративчика» какого-то журнала («А ну, живей выкладывай, заср…ец, про что еще ваш нетипичный глянец?"). «Конферансье» по ходу дела выпивали спонсорский коньяк, закусывали («Поесть дадут хотя бы? А бухла?») и утирались галстуками, вспоминая легендарные истории, как «Пионер» гулял на «Авроре» с русалками и как жег в Куршевеле. Михаил Олегович, как всегда гениально, исполнял привычный номер «я пьяница». Проехались по всем – в лучших традициях капустника.

Журнал «Русский пионер» дожил до пятилетия – и свой юбилей отметил в театре «Современник»

Журнал «Русский пионер» дожил до пятилетия – и свой юбилей отметил в театре «Современник»

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Досталось и Прохорову (за дам и заметки о сексе), и Куснировичу за олимпийские костюмчики «Боско», и по Суркову–Дубовицкому за «Около ноля», и по главреду Колесникову – ему вообще за все отвесили. Больше всех от друга Михаила и мужа Максима пострадала Ксения Собчак. Ей припомнили давнюю колонку про то, как она "девственность едва не потеряла с каким-то мужиком на страшной даче", и беспардонно сравнили с Безруковым, которого грим может превратить хоть в Есенина, хоть в Высоцкого ("Вот это грим! Как в фильме, где Высоцкий!). Молодожен Максим Виторган до того разнервничался, что к конце представления уже порхал балериной и звал всех скорее в буфет – «поесть селедки ».Михаил Прохоров, который приехал сюда немного уставшим, к концу мероприятия уже не сгонял улыбки с лица.

- Как вам юбилей? – спросили мы у Михаила Дмитриевича. – Горькое эссе Галины Волчек вас не расстроило?

- Слезу из меня выжать сложно уже. Меня с «Современником» связывают давние отношения и я всегда его поддержу. Хотя мне не так часто удается смотреть спектакли – они начинаются в семь, когда у меня самый разгар рабочего дня. Но Галина Борисовна меня все же иногда заманивает – и не только спектаклями, но и уникальными пирожками, которые здесь готовят. Для меня эти пирожки – весомый аргумент, помимо собственно театрального искусства. А юбилей отметили замечательно. Ребята на правильном пути.

Михаил Прохоров, который приехал сюда немного уставшим, к концу мероприятия уже не сгонял улыбки с лица

Михаил Прохоров, который приехал сюда немного уставшим, к концу мероприятия уже не сгонял улыбки с лица

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- И вас не обижает, когда по вам вот так проезжаются?

- Я уже так хорошо привит, что нет, конечно, не обижает. Я, наоборот, нахожу все это очень смешным, так что всегда пожалуйста! У нас с Андреем Колесниковым есть один маленький секрет по поводу моих колонок, но мы наш пионерский секрет пока не раскрываем.

- А давайте мы заведем и «комсомольский» секрет – и вы напишете колонку в «Комсомолку»?

- Конечно, нет проблем! Предлагайте о чем, если это будет моя тема – я с удовольствием напишу обо всем.

ПРИГЛАШАЕМ:

На концерт "The Beatles - глазами звезд московского блюза"!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Михаил Прохоров приехал на экономический форум на ё-мобиле На ПМЭФе выставили опытные образцы отечественного автопрома Михаил Прохоров приехал на Петербургский международный экономический форум во второй день, 21 июня. Как и обещал, на ё-мобиле.(читайте дальше) МЕЖДУ ТЕМ Ксения Собчак: «Я из-за моего деда Нарусовича рано столкнулась с антисемитизмом!» В синагоге на Поклонной горе прошли пионерские чтения. Выступающие решали еврейский вопрос. Непростой и наболевший Вопрос этот почему-то всегда у нас такой - сколько существует, столько он и наболевший. И поэтому всегда своевременный.(читайте дальше)

Михаил Прохоров приехал на экономический форум на ё-мобиле

На ПМЭФе выставили опытные образцы отечественного автопрома

Михаил Прохоров приехал на Петербургский международный экономический форум во второй день, 21 июня. Как и обещал, на ё-мобиле.(читайте дальше)

МЕЖДУ ТЕМ

Ксения Собчак: «Я из-за моего деда Нарусовича рано столкнулась с антисемитизмом!»

В синагоге на Поклонной горе прошли пионерские чтения. Выступающие решали еврейский вопрос. Непростой и наболевший

Вопрос этот почему-то всегда у нас такой - сколько существует, столько он и наболевший. И поэтому всегда своевременный.(читайте дальше)