Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды26 июня 2013 22:00

Зачем нам Большой без Цискаридзе?!

Смотрю по телевизору репортажи с экономического форума. Острый извечный вопрос на повестке дня: как нам слезть с нефтяной иглы? Причем понятно всем, что пока нефть не кончится, никуда мы не слезем, но чего не поговорить-то, поговорить надо

Некоторые даже видят в этом национальную идею - перестать быть сырьевым придатком Европы. Носятся с инновациями - чего еще выстроить в «Сколково», чтоб уж точно заработало. Строить мы научились, может, не на века, но зато дорого. На деньги, за которые реконструирован Большой театр, можно было построить его копии в каждом миллионном городе России. А с другой стороны, зачем его копии, если даже оригинал не дорожит тем, что делает его Большим? На кой черт мне - зрителю - подреставрированная коробка с новой позолотой, если там не танцует Николай Цискаридзе? Да, у гениального танцора, вполне возможно, непростой характер, а у какого художника он легкий? Или теперь всех несогласных на главной сцене заменят на покорных, как заменили старинные бронзовые ручки на пластиковый новодел? Наша страна продолжает прыгать на любимых граблях - незаменимых нет! Сколько их уже было у нашей Родины - талантливых сынов, вынужденных искать по миру лучшей доли? Кто-то осел в Париже, как это случилось с гениальными российскими художниками Марком Шагалом и Хаимом Сутиным; кого-то приютил и сделал мировой знаменитостью Лондон, как в случае с блистательным Рудольфом Нуреевым; наш непревзойденный актер, лучший Хлестаков всех времен и народов - Михаил Чехов научил играть Голливуд. Да и саму американскую фабрику звезд основали в том числе и наши братья Уорнеры - читай Воронины. Уезжали они не потому что Родину не любили - они стремились туда, где были созданы наилучшие условия для их самовыражения. Благодаря выходцам из России Париж стал колыбелью авангарда, Америка - мировой киноиндустрии и абстрактного экспрессионизма, Лондон - балета двадцатого века. А то, что все они из России, - теперь это не более чем проходной факт их биографии, занимательный повод для восклицания Светы из Иванова: «Да ты что! Я и не знала, я теперь к нам еще более лучше относиться буду!»

Нам, отставшим в промышленности от мировых лидеров на десятилетия, пока еще не поздно обратить внимание на собственные таланты, каких у нас немало в самых разных областях - от программирования до балета. Не поздно прислушаться к ним и сделать так, чтобы им было хорошо здесь, на Родине. «Сколково» должно быть не за МКАД, а в голове у каждого Иксанова.