
Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП
О том, что Антонова больше не будет руководить одним из крупнейших музеев страны, стало известно вчера на совместной пресс-конференции Ирины Александровны и министра культуры России Владимира Мединского.
- Это человек-легенда, который сделал легендой и Пушкинский музей, - отметил министр. - Мы бесконечно благодарны Ирине Александровне. Таких людей с таким послужным списком больше нет в мире.
Действительно, 91-летняя Ирина Антонова известна как специалист высочайшего класса, успешный администратор и человек, олицетворяющий высокую культуру во всем мире. Благодаря ее усилиям Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина многие годы был одним из самых авторитетных и в то же время прогрессивных музейных постранств мира. Пришла в него Ирина Антонова в 1945 году, после того как почти всю войну проработала младшим сержантом медицинской службы в госпитале на Красной Пресне. Молодая аспирантка, специализирующаяся на искусстве эпохи Возрождения, за 16 лет сделал блестящую карьеру и стала директором ГМИИ.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
На этом посту Ирина Антонова проработала 52 года. За это время она организовала и провела десятки крупнейших международных выставок, ее стараниям россияне смогли увидеть шедевры Пикассо, Модильяни, Тернера, Тициана. Вместе со Святославом Рихтером она организовала фестиваль музыки и живописи «Декабрьские вечера», кторый ежегодно проходит в Пушкинском музее.
Сама Ирина Антонова поддержала кандидатуру нового директора ГМИИ Марины Лошак, которая до этого работала арт-директором московского музейно-выставочного объединения «Столица», куда входят ЦВЗ «Манеж» и «Рабочий и колхозница» (кстати, Ирина - жена бывшего главреда журнала «Огонек»). А также выразила благодарность за возможность продолжить работу в музее в качестве президента:
- Надеюсь, что опыт, который приобретен мной за эти годы, принесет пользу музею.

Фото: RUSSIAN LOOK.
Мы попросили Ирину Александровну прокомментировать смену должностей
- Я просто меняю одну должность на другую, никакой тайной подоплеки здесь нет. Я уже 1,5 года назад написала заявление о том, что я буду уходить с поста директора музея – на это у меня есть много причин. Но за этот период поменялся министр культуры, потом довольно долго подыскивали человека на мою должность, а в 2012 году мы отмечали юбилей нашего музея, так что процесс это затянулся. Но вот сейчас подоспело время, нашелся нужный и подходящий человек. Так что ничего подозрительного в том, что происходит, нет. Это не неожиданность, я сама попросила «об отставке».
- Так смена министра была причиной задержки? У вас что-то не заладилось?
- Нет-нет, что вы! У меня с министром Мединским прекрасные отношения.
- Кандидатуру преемника вы предложили?
- Я ее одобрила. Там такой маленький список людей, которых можно назначить на этот пост, там были и те, кого я предлагала и кого мне предложили. В данном случае на кандидатуре Лошак мы согласились.
- Какое наиважнейшее качество человеческое и профессиональное требуется от человека на таком посту, как ваш?
- Знание предмета и работы. Понимание что есть музей сегодня. Не вчера, а сегодня весь комплекс - расширение музея, да и в целом очень много назрело вопросов, связанных с коллекциями, с людьми, с изданими, с популяризацией. Мы же, знаете, такие многостаночные, мы работаем на очень многих направлениях. Не только хранение картин. Мы еще и научное учреждение – и это очень важная тема. Весь этот комплекс надо решать.

Фото: ТАСС.
- Какую самую первую проблему надо решить вашему преемнику?
- Мне кажется, это вопрос нашего развития, вопрос создания нашего музейного городка.
- А чем закончилась ваша непростая ситуация противоречий с директором Эрмитажа Пиотровским?
- Пока ничем не кончилась. Но можно предвидеть ее исход. Но то, что было сделано, совершенно не зависит от моих взаимоотношений с Пиотровским. А это проблема отношения государства к неправильно принятому в 48 году решению абсолютно репрессионного характера – ликвидации одного из лучших музеев России (Музея нового западного искусства), которое не имеет срока давности и желания или нежелания его исправить. Это было несправедливое, вредное решение в отношении музея, который принадлежал москве и составлял его гордость. И проблема его восстановления это не проблема взаимоотношений Эрмитажа и музея Пушкина, и уж тем более не проблема личных отношений их директоров Антоновой и Пиотровского. Это масштабная, государственная проблема. Вопрос в том, захочет государство ликвидировать эту огромную, основанную на идеологии ошибку, или не захочет. Хотя, я считаю, Пиотровский вел себя неприлично в этой ситуации, за что и был осужден музейным сообществом и по этой причине должен был публично принести свои извинения.
- Ну а ваш прогноз какой в этой ситуации?
- Хотелось бы надеяться на лучшее, но… думаю, что те, кому предстоит принять это решение, не готовы это сделать.
- На должности президента ГМИИ вы сможете влиять на его работу и развитие?
- Ну а как же! конечно. Мне делегированы довольно большие права.
ПРИГЛАШАЕМ:
В Галерею Ильи Глазунова!