Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика30 июня 2013 14:57

За гей-пропаганду - до 1 млн. рублей, за оскорбление чувств верующих - 500 тысяч

С 1 июля в России вводятся новые штрафы
Георгий АНДРЕЕВ

В воскресенье Владимир Путин подписал закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Одна из главных идей документа — определение наказания за «распространение информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок». Так, за пропаганду однополого секса для граждан предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей, для организаций — до 1 миллиона. Создание соответствующих сайтов в Интернете и размещение объявлений в СМИ будет считаться отягчающим обстоятельством. В этом случае наказание для физических лиц может быть увеличено до 100 тысяч рублей, а деятельность юридических приостановлена на 90 суток.

Также президент вчера внес изменения в Уголовный кодекс «в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств верующих». В статье об «осуществлении права на свободу совести и вероисповеданий» определены санкции за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств». Нарушителям грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 1 года. Но если акты богохульства совершены в местах, специально предназначенных для совершения религиозных обрядов, то наказание может вырасти до 500 тысяч рублей или трех лет тюрьмы.

Оба документа вступают в силу с 1 июля.

На защите верующих теперь закон. Но дай Бог, чтобы не было повода его применять.

На защите верующих теперь закон. Но дай Бог, чтобы не было повода его применять.

ВОПРОС ДНЯ

А вас что конкретно могло бы оскорбить?

России вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за оскорбление чувств верующих: штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы до 3 лет.

Владимир ПРЕСНЯКОВ-младший, певец:

- Я православный человек, соблюдаю пост, стараюсь жить праведно. И мне, например, крайне неприятно, когда в моем присутствии человек начинает богохульствовать и смеяться над верой.

Роман СИЛАНТЬЕВ, религиовед:

- Меня бы оскорбило только какое-либо сознательное действие. А их в последние десять лет было произведено немало. Появилась даже некая мода на святотатство. Поэтому государство и было вынуждено вмешаться.

Константин БОРОВОЙ, политик:

- В контексте этого закона меня ничего оскорбить не может. Этот закон - ловушка для инакомыслящих, одно из многих средств давления. Чуть позже, если так дальше пойдет, будет и закон о призыве к солнечному затмению.

Отец Иеремия (ОВЧИНОВ), настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла, Костромская область:

- Меня ничто внешнее оскорбить не может, у меня есть внутренняя вера, которой я следую. Истинно, крепко верующему человеку этот закон никак не поможет, но чувствую, он вызовет много прельщений, козней, мздоимства. Но, верю, кого-то и отвратит от греховных помыслов.

Мухаммад САИДИ, богослов, «Центр чтения благородного Корана»:

- Для меня самым тяжелым оскорблением было бы неподобающее обращение с Кораном. Вообще в Коране очень ясно сказано о всех видах осквернений и святотатств, которые могут перенести и мусульмане, и святые для них места. Поэтому верующему не составит труда разобраться, нанесено ему оскорбление или нет. Но все это лежит далеко за пределами светских законов.

Андрей ОРЛОВ, полковник милиции в отставке, Санкт-Петербург:

- Меня лично огорчают сильно не дегенераты, которые оскверняют святыни, - с ними Бог разберется, Бог палкой не бьет и поругаем не бывает, - а те люди, которые из кощунств устраивают рекламно-политические кампании. Но по закону подстрекатели неподсудны.

Иванна ГЕОРГИЕВА, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Люди сами себя оскорбляют, когда устраивают, например, пляски в храме. А настоящие верующие могут только помолиться за них.

Олеся, читательница сайта KP.RU:

- Я неверующая, атеистка. Но для меня все связанное с Победой свято. Можно было бы добавить в этот закон специальный пункт - никто из нормальных людей не был бы против.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ За гей-пропаганду будут штрафовать на миллион, а за оскорбление чувств верующих сажать на три года Сам процесс принятия сопровождался акциями протеста. Если с чувствами верующих было какое-то единство, то встречи противников и сторонников закона о гей-пропаганде заканчивались неизменным мордобоем. Так получилось и на этот раз (читать дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За гей-пропаганду будут штрафовать на миллион, а за оскорбление чувств верующих сажать на три года

Сам процесс принятия сопровождался акциями протеста. Если с чувствами верующих было какое-то единство, то встречи противников и сторонников закона о гей-пропаганде заканчивались неизменным мордобоем. Так получилось и на этот раз (читать дальше)