Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Последствия очередной аварии «Протона»: Ракета упала - попала в чиновников

Сможет ли космическая отрасль сама себя высечь? [видео]
Кадры с катастрофой Протона-М облетели весь мир

Кадры с катастрофой Протона-М облетели весь мир

На Байконуре движуха: из московских самолетов высыпаются проверяющие. В космическом Центре имени Хруничева - как в доме покойника: погибло детище, и совсем не ясно, какие перемены теперь ждут предприятие. В здании Роскосмоса тишина. Чиновники гадают - на кого падет гнев сверху.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин уже пообещал, что после нынешней аварии «Протона-М» будут сделаны «крайне жесткие выводы». И речь идет «не только о кадровых решениях», но и о реформировании всей космической отрасли. Впрочем, как я помню, чуть меньше года назад, когда «в молоко» ушли спутники «Экспресс-МД» и «Телеком-3» (в тот раз виноват был не «Протон», а разгонный блок), Дмитрий Олегович уже грозил введением новой системы контроля качества на ракетно-космических предприятиях. И сказал, что руководить процессом будет самостоятельно, «в ручном режиме».

Конечно, можно метать громы и молнии. Можно не только снять с должности пару трепещущих генералов (у нас сейчас в космическом начальстве все больше отставных военных). Можно даже еще раз перетрясти отрасль и заново объединить в холдинги предприятия. Сейчас, насколько я понимаю, речь идет о новой «интегрированной структуре» - «Объединенной ракетно-космической корпорации».

Но вопрос ведь не в том, чтобы дать кому-то по шапке (или по фуражке) или сменить собственников предприятий и сделать их «структуру более прозрачной». Вопрос в том, чтобы понять: зачем нам вообще сдалась эта космонавтика, как ее развивать, и перестать дербанить то, что осталось с советских времен, «отмывать» и «неэффективно использовать». Нужны лидеры отрасли, какими когда-то были Королев или Челомей.

Деньги сейчас у российской космонавтики есть - на этот год госбюджет выделил 128,3 млрд. рублей (это больше 4 млрд. долларов США!) - не как у НАСА (американцы дают своим «космонавтам» 17 млрд.), но вполне достойно.

Злосчастный «Протон-М» устанавливают на стартовый стол.

Злосчастный «Протон-М» устанавливают на стартовый стол.

После нынешней аварии «Протона» появились таблички - мол, мы запускаем ракет больше всех в мире. Ракеты - очень сложная техника, отказы, увы, возможны. Идеально работающих аппаратов не бывает (см. таблицу).

Это так. Если, не вдумываясь, посмотреть статистику, получается, что мы ничуть не хуже американцев. Можно гордиться: в их ракете Atlas V стоит российский двигатель РД-180. А в Antares - наш НК-33.

Но вся беда в том, что наши ракеты - еще советских времен. «Протону» (хоть и модернизированному) стукнет 50 лет! «Союзы» - в основе своей ракеты королевских времен. У американцев многие аварии ракет последнего времени - это аварии при испытании новой техники. Тот же Atlas V впервые полетел в 2002 году. Antares - «лошадка» 2013 года. А есть еще частный Falcon (первый успешный пуск в 2010 году).

Современные страны двигают вперед новые технологии. А у нас «Ангара», которая еще в середине 90-х должна была прийти на смену «Протону», до сих пор не готова. Сомнительный повод для гордости - первая ступень «Ангары» слетала в составе южнокорейской ракеты KSLV-1!

Да, очередная авария «Протона» может быть объяснена технической ошибкой. Но беда-то серьезнее - мы невероятно отстали в космических технологиях. Не только от США, но уже уступаем и Китаю....

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

«Элементарная халатность»

Вячеслав Челищев, до середины 90-х годов возглавлявший военную приемку в Центре им. Хруничева:

- Ракета нормально отработала 10 секунд, значит, система управления ни при чем. После этого проблема может возникнуть только в двигателе. Что его может вывести из строя? Это либо сборщик забыл ветошь, либо негерметично соединили систему. В любом случае виновата не техника, а люди. Халатность. Удивляться тут нечему - идет потеря профессионализма у людей, работающих на космос.

Удачные и неудачные пуски в России и США за последние восемь лет

2005

Россия - 26 удачных, 3 неудачных

США - 11 удачных, неудачных нет

2006

Россия - 25 удачных, 2 неудачных

США - 18 удачных, 1 неудачный

2007

Россия - 26 удачных, 1 неудачный

США - 18 удачных, 2 неудачных

2008

Россия - 27 удачных, 1 неудачный

США - 15 удачных, 1 неудачный

2009

Россия - 32 удачных, неудачных нет

США - 24 удачных, 1 неудачный

2010

Россия - 30 удачных, 1 неудачный

США - 16 удачных, неудачных нет

2011

Россия - 28 удачных, 4 неудачных

США - 17 удачных, 1 неудачный

2012

Россия - 23 удачных, 1 неудачный

США - 13 удачных

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Медведев потребовал наказать виновных в аварии «Протон-М»

Курирующий оборонку вице-премьер Дмитрий Рогозин доложил о подробностях аварии Дмитрию Медведеву. Премьер в ответ потребовал представить список лиц, виновных в аварии «Протон-М», включая руководящий состав «Роскосмоса».(читайте дальше)

Ракеты плохо летают, если их делают грязными руками

Еще интереснее ситуация с очень вовремя не долетевшими до орбиты "Глонассами". Год уже фирмы, отвечающие за развитие отечественной системы глобальной навигации, трясет. Чуть больше месяца назад были задержаны два гендиректора - нынешний и предыдущий - компании, отвечавшей за научно-исследовательскую работу в рамках целевой программы ГЛОНАСС. (читайте дальше)