Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды16 июля 2013 22:00

Наследники продадут квартиры Пороховщикова, а в особняке на Арбате сделают музей

Племянник актера Вахтанг Барабадзе рассказал «КП», как родственники распорядятся имуществом [видео]

Как уже писала «КП», все наследство Александра Пороховщикова - две квартиры в Москве, дом на Рублевке, две машины, банковские счета - отошло после долгих судебных процессов единокровному брату актера по отцу Шалве Барабадзе. Его сын Вахтанг Барабадзе рассказал «КП» о том, как решился наследственный спор.

- Меня и моего отца сейчас, если честно, больше беспокоит памятник Александру Пороховщикову, - поделился с «КП» племянник актера. - Да, моему отцу досталось большое наследство, но нам бы хотелось отдать дань памяти Александру Шалвовичу. Поэтому мы заказали у хорошего грузинского архитектора памятник Пороховщикову. Надеюсь скоро получить визу и приехать в Москву, чтобы установить его на могиле. Это нужно сделать побыстрее, пока холода не наступили.

- Уже готов проект памятника?

- Он уже в работе. Скульптура будет сделана из бронзы в виде киноленты с четырьмя фотографиями Александра Шалвовича из разных кинофильмов.

- Вахтанг, в последнем нашем разговоре вы рассказывали о сложностях с документами на наследство. Сейчас все решилось?

- Да, у нас уже на руках документы на две квартиры в Москве и на загородный дом Александра Шалвовича.

- А что будет с родовым особняком Пороховщикова на Арбате. Ведь этот дом актеру был сдан в аренду на 49 лет правительством Москвы...

- Этот вопрос тоже решается. Но вам лучше спросить у нашего адвоката, удалось ли ей получить официальные документы на это здание.

Адвокат Барабадзе Дареджан Квеидзе заверила «КП», что с особняком на Арбате все решено - он вместе с правом на аренду достался по наследству брату актера Шалве Барабадзе.

- Я пока нахожусь вместе с отцом в Грузии, - продолжает Вахтанг. - Мы еще не были в доме на Арбате. Но если мы в ближайшее время туда войдем, то начнем заниматься созданием музея Александра Шалвовича. Я недавно приезжал в Москву по делам наследства. И мы нашли в квартирах у Александра Шалвовича и его жены Ирины дневники актера и его письма. Все они тоже войдут в экспозицию будущего музея.

- Вахтанг, то есть вы уже побывали в квартирах у Пороховщикова?

- Да, но поскольку ключи были у Аллы Дмитриевой (двоюродной сестры Пороховщикова. - Ред.), то нам пришлось их вскрывать - выламывать в присутствии официальных лиц двери. Родственники ключи нам так и не отдали, хотя суд уже давно признал моего отца единственным наследником. До сих пор нет у нас и ключей от дачи Александра Шалвовича на Рублевке. Но там мы еще не были, хотя наши адвокаты уже официально оформили этот дом на моего отца.

В этом родовом особняке в Староконюшенном переулке, который был отдан Александру Пороховщикову в аренду на 49 лет, его наследники сделают музей актера.

В этом родовом особняке в Староконюшенном переулке, который был отдан Александру Пороховщикову в аренду на 49 лет, его наследники сделают музей актера.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- А что вы собираетесь делать с наследством?

- Мы будем жить в Грузии, потому что у нас тут работа. Отец тоже в Москву переезжать не хочет. Мы планируем продать московские квартиры и загородный дом Александра Шалвовича на Рублевке, потому что у нас нет времени постоянно приезжать в Москву, следить за этим имуществом. Кто знает, может быть, мы и оставим одну квартиру себе, чтобы ухаживать за памятником Пороховщикову. Но пока все-таки больше склоняемся к продаже наследства.

ЧТО ОСТАВИЛ ПОРОХОВЩИКОВ

Наследство актера оценивается минимум в 70 миллионов рублей. Туда входит дача на Рублевке, две квартиры в Москве - на проспекте Мира и квартира его жены Ирины на Комсомольском проспекте, две машины. По словам адвоката актера Сергея Жорина, у Пороховщикова, возможно, остались счета за границей - наследство состоятельных родственников Александра Шалвовича по материнской линии. Сейчас адвокаты брата Пороховщикова пытаются выяснить, о какой сумме идет речь.

ПРИГЛАШАЕМ:

На концерт группы Чайф!